Философия
Чем отличается Буратино от Пиннокио? Вопрос глубокий.
национальностью)))
Однофамильцы...
из разного дерева)
Если глубокий вопрос.. . Тогда - сердцевиной. :)
их цвет глаз разный... у одного голубые, у другого зеленые....
В истории жизни Буратино есть несколько фрагментов, которые вызывают у читателя замешательство и вопросы, на которые должны появиться ответы. И всем известна история Пиноккио, который, будучи деревянной куклой, очень хотел стать человеком. И в результате собственных усилий и действия таинственной магической силы он им стал. О том, что было с ним дальше, автор истории о Пиноккио (Карло Колоди) застенчиво умалчивает, видимо подразумевая, что кому-кому, а нам, людям, это должно быть хорошо известно.
Но вот с Буратино такой ясности относительно его дальнейшей судьбы пока нет. Одной из причин этого вполне может быть та же таинственная магическая сила - ведь Буратино ушёл в Волшебный Театр, взяв с собой, кстати, только самых верных друзей. Ушли они и из мира людей и из мира кукол, что делает историю Буратино многомернее, совершеннее и значимее с герменевтической точки зрения. Но нашей задачей будет преодолеть ограничения, накладываемые историями Пиноккио, Буратино и другими персонажами (коих множество) на нас, читателей, таким образом, чтобы возможности, открывающиеся вместе с новым взглядом на мир повседневной жизни, стали доступны каждому из нас.
Однако, можно предположить, что узнав дорогу в Волшебный Театр, туда ринутся толпы желающих туда попасть. Это выгодно с коммерческой точки зрения, но дело в том, что в истории Буратино за героями закрывается дверь, открыть которую можно только золотым ключом, который Буратино забирает с собой. Это утверждает недосягаемость героев и надёжно охраняет их от праздных и любопытных взглядов.
Чтобы понять описываемый в этих книгах особый период жизни героя и одновременно синтезировать его образы, сформированные другими историями в один, давайте называть его Бураккио, так как это имя, в отличие от Пинотино, хотя и контрастно, но всё же в полной мере отражает специфичность того периода его жизни, который мы намерены осознать. Он уже не кукла и не человек. Происходящие с ним события могут быть полезны и тем и другим, поэтому предлагаем вам самостоятельно узнать о некоторых из них.