Философия

Как избавиться от обид?

Mereke Kuntubaeva
Не сосредотачиваться на них!
(Yulia- Юлия)
Лучший ответ
Для этого нужно понять, что такое обида. И тогда станет ясно каким, в сущности, абсурдом она явдяется. Обида, своим корнем, имеет ОЖИДАНИЕ чего-то от окружающих. Она, по сути своей - то же сожаление о несбывшемся, но отличающееся своеобразием. Как правило, это - сожаление о том, что кто-то или что-то повело себя совсем не так, как мы ожидали, надеялись или верили. Обида происходит от того, что мы наделяем кого-то или что-то ответственностью за то, чтобы события развивались именно так, как мы хотим. Делегируем ответственность. Причем - что самое главное - обычно не сверяясь с тем, готов ли тот, кому мы делегируем, ее принять, хочет ли он этого и может ли.
Поэтому, лучшее средство от обиды - это жить в режиме НЕ ожидания, плюс понять простую вещь - Вам НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
Анна Мальцева
Для этого нужно перестать быть эгоисткой: без Божьей помощи в этом деле никак не обойтись! Покайтесь на исповеди в грехах самолюбия, памятозлобия и других, какие осознаете в себе, и попросите Божьей помощи в борьбе с греховными навыками.
Игорь Герасько
Обида, это определённый вкус поведения, а избавиться от него можно только тогда, когда он надоест.
Damira Otinbekova
научиться быть великодушным
...Посыпать их Солью БлагоДарения...
вопрос неточный... всмысле обид? чтобы ты не обижала, или чтоб тебя не обижали?..
Ажара *******
Обида - не понимание действий окружающих, претензии к вам или к ним. Каждый из нас думает, что тот другой ему чем-то обязан. А ведь никто никому ничего не должен. У каждого своя жизнь и свое предназначение в этой жизни, своя задача для Души. И каждый из нас является всего лишь по отношению к другому человеку орудием в руках Бога. Орудием, но не оружием, для воспитания другого. Тот другой учит нас стать другим. Поблагодарите его и мысленно попросите у него прощение за все негативное что совершили по отношению к нему вольно или не вольно. А потом простите его за все что он по вашему мнению сделал вам плохого вольно или не вольно. Ведь тот другой тоже не понял план Бога. Обижая других или обижаясь на других, мы в первую очередь наносим вред себе и Богу. А за что? Мы что мазохисты? Не лучше ли Любить этих других детей Бога как себя самого, как Бога.
Володя P