Философия

Гуманность прежде всего идет на ублажение прихотей?

Гуманность - любовь, внимание к человеку, уважение к человеческой личности; доброе отношение ко всему живому.
Любовь, внимание-на основании чего?
Уважение-на основании чего?
Доброе отношение-на основании чего?
Получается, что если "копнуть" поглубже, Фаниль, мы все делаем ради ублажения своего собственного "эго".
И да, и нет, я думаю. Все зависит от самого человека и его мотивации. Люблю потому что ты есть, а не потому что это связано с какими-то меркантильными интересами. Иногда даже вопреки. Разве это можно связать с ублажением прихоти?
Лада Володина
Лучший ответ
Не так давно я понял, что гуманность — это отношение к человеку не хуже, но главное, не лучше, чем он того заслуживает. Не стоит давать человеку рыбу — он опять за ней придет и станет нахлебником. Дайте ему лучше удочку, и пусть он поголодает, пока не научится сам ловить рыбу.
Причем, если ему вдруг повезет, и он поймает рыбу случайно, хотя еще не научился ловить, рыбу нужно ото-брать и бросить обратно в реку. Вы ведь хотите, чтобы человек в будущем рассчитывал на себя, а не на везение? Так вот, вы по-настоящему гуманны, когда отнимаете рыбу. В этом случае вы действительно проявляете заботу о человеке.
Осознание того, что тебе никто не поможет (и на везение не приходится рассчитывать) , удесятеряет силы. И, наоборот, слабоумные, негуманные родители, решающие проблемы 20-30-летнего балбеса, отнимают у балбеса воз-можность стать независимым, свободным. Что намного хуже, чем если балбес пару дней или недель поголодает или переспит на скамейке в парке.
Кто из прочитавших текст выше и даже согласившийся с этими тезисами, начнет так поступать в жизни?
Правильно — никто. (с)

Скачала в интернете про Гуманность.

Не думаю, что быть гуманным, это убложить свою прихоть. Иногда гуманность может идти и в ушерб себе, но если ты знаешь что человеку от этого станет лучше, то думаю стоит рискнуть.))
Тонко подмечено, супер!
Могу только добавить, что речь идёт о гуманности в невежестве.