Философия

Привет человеки! вопрос интересующий мнея внутри.

Пишу я тут непонятно что, называется: Равнодушие человека. Мне интересно мнение людей. Так вот, что вам говорит это словосочетание: Равнодушие человека. И может ли равнодушие быть величайшей бедой человечества. И вообще, что вы думаете о равнодушии человека.
Алла Аулова
Хороший вопрос!
Легко скрыть ненависть, трудно скрыть любовь, всего же труднее скрыть равнодушие.
Ранодушие, это та беда которая не дает людям любой страны жить подобающим образом.
Там, где умеренность — ошибка, равнодушие — преступление.
Равнодушие - болезнь, поражающая человеческую личность. А как быть, если этой самой личности нет или она ещё не сформировалась? Природа человека, особенно молодого, такова, что постоянно требует максимального приложения своих сил и энергии. Именно в напряжёной работе, умственных и физических усилиях формируется характер, а значит, судьба. Когда же эта максимальная энергия, достигнув предела, не находит точки реализации в жизни, то начинает подтачивать человека изнутри.
А современный мир - это шоу. Ну, а в шоу возможно всё. И чем ярче, страннее, глупее, сильнее, выразительнее будут события, представленные в нём, тем большим успехом оно будет пользоваться.
Равнодушие проявляется во всём и проникает всюду. Оно - причина заниженной самооценки, недоверия к людям, неумения и нежелания правильно устраивать свою будущность.
Эгоизм, цинизм, высокомерие, поверхностность - качества, порождённые равнодушием. Вместе с тем духовная культура остаётся на низком уровне, постепенно стирается грань между благородным, истинно ценным и пошлым.
Простите, что ответил так грустно.
Есть хорошее выражение:
Начни с себя!
Аля ))))
Лучший ответ
Алла Аулова не против, если я твои слова испольую в своей писанине))?
Аля )))) Конечно Вы можете использовать по своему усмотрению.
Равнодушие- Это Путь к Забвению.. (((
Greek !
Алла Аулова так что же это за штука: Равнодушие человека (человечества)?
"Не бойся друга – он может только предать, не бойся врага - он может только убить. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство. " Так написал Юлиус Фучик
я не усматриваю в этом понятии какой-либо негативной окраски.
Это - остранённость, эмоционально НЕвовлечённое восприятие происходящего в мире.
Можно конечно сокрушаться, типо: "...бесчувственный... " и т. д. Нефига! многие вещи мы не в силах изменить. Я не могу реально помочь бомжу, лежащему в канаве, мимо которого я прохожу. Может кто-то и может взглядом его исцелить, повернуть вспять течение мировых потоков, чтоб привадить к нему удачу и безбедное существование.. . а я не могу. . во всяком случае пока.. . И я реально прохожу мимо него, абсолютно эмоционально не вовлекаясь в его судьбу.
Эмоциональное реагирование на какую-либо дисгармонию, которую ты не в силах устранить - это грех, имхо
Денис Кузьма
Мария Цема Не дурно - браво!) но только с точки философии. Да - мы не может все изменить, но кто-то даже и не пытается) Лежит человек - пожилой - да - не очень богато одет - все идут мимо - думают - опять пьяный - а ему всего-то с сердцем стало плохо. Личный случай из жизни - я не знаю - выжил ли тот человек - но таблетки у него были в кармане - да даже для валяющегося пьяного тожно нужно вызывать скорую - вообще-то их держат там до тех пор - пока не проспится человек, конечно они лежат в коридоре на кушетке - но с ним уж точно ничего не случится)
Привет, человечище! Равнодушие, безразличие, пофигизм - это очень страшно. Сие ещё встречается в нашем мире, но хорошо то, что неравнодушных людей гораздо больше. Благодаря им на нашей планете всё будет хорошо, я в это верю!
Интересно происхождение слова равно_душ_и_е. Если _вно_ убрать получится красивое слово радушие.
очень красивое слово - радушие ...а так выходит холодно - ровная, равно относящаяся ко всему/всем душа.

"...Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести, хотя бы ниточку шёлка.. . "

Скорее, равнодушие - это способ самосохранения, но не обязательно эгоистичный. Отзывчивость ко всем, ко всему, к любой беде - это прекрасно. Но это трудно. Очень сложно воспринимать любую боль как свою, я не знаю, какими запасами душевного тепла и силы нужно обладать, чтобы такое вынести.
Равнодушие - отсутствие в пространстве восприятия новой, не понятой еще информации.
Natalya M.
Алла Аулова объясните подробней или проще, не понял ответа.
Равнодушие - это одна из множествов недостатков человека, которые все связаны с друг другом, и приводят к глобальным катастрофам. Столько людей щас гибнут от равнодушия некоторых людей. Одна власть капк сильно на это влияет. К примеру (в Украине) , покаместь не даш взятку врачу, он к тебе не подойдёт, даже ексли здыхаешь. А к примеру дети алкоголиков страдают от равнодушия к ним своих пьющих родителей. Таких примеров много.... И если людство не изменится.... равнодишие нас погубит.
Равнодушие, как и чрезмерная опека, может навредить человеку. Человек должен быть сам за себя ответчик и защитник. Равнодушие к Тебе не так страшно, страшнее Твое равнодушие.