Философия

Почему к некоторым людям мы обращаемся на "ВЫ"?

ведь даже обращаясь к Господу Богу в молитве мы разговариваем на "ты"....
в каждом из нас есть частица Бога, т. е обращаясь в Богу, частица обращается к целому, как бы к себе в том числе
вторая версия-Бог натолько выше нас, что игры в уважение, этикет и прочие человеческие придумки настолько ему не важны, что мы и представит не можем
версия третья- молятся люди много-много тысяч лет, когда начинали-ко всем обращалиь на ТЫ, потом придумали ВЫ, а традиция молитв осталась прежней
Альмира Башкова
Лучший ответ
Если человек старше по возросту, то на ВЫ обязательно, это уважение.
Если человек мало знакомый, на ВЫ тоже обязательно.

А бывает когда много лет общаешься на ТЫ, а потом возникает ситуация,
что начинаешь опять говорить человеку ВЫ, как мало знакомому, как правила,
это после предательства.
Потому что "так принято". Кто-то когда-то решил, что "Вы" - это обращение с уважением. Я вот не люблю, когда ко мне на "Вы" обращаются.
Гулечка .
Марина Ледяева Запомню, и буду тыкать при случае.
Этикет не позволяет тыкать тем, с кем незнакомы. Тыкаю в исключительных случаях, когда явное хамство и неуважение налицо.
не путать обращение к Богу и обращение к людям.
Бог - отец наш. К отцу - на ты.
Люди - чужие.. . надо проявить уважение и соблюсти этикет.
Аман ™
Виктор Никитов к вашему сведению в Украине и к родителям обращаются на Вы...
Привычка, стереотип! Таким образом мы в наше время показываем, что не допускаем его в приятельский круг общения!
Ahmad Mukdad
"Ничто нам не даётся так дёшево, и не ценится так дорого, как вежливость! " ( Мигель Сервантес).
Opmpk 1
Татьяна, Ваш вопрос напомнил мне историю из жизни Патриарха Всея Руси Алексия I. Однажды он, присутствуя на экзамене в семинарии, спросил семинариста: "Кто здесь на иконе? Правильно, святой Сергий.. . А вот почему мы преподобного Сергия называем святым, а ко мне обращаются - святейший? " Семинарист не растерялся: "Владыко, Господу виднее, кто святой, а кто святейший", чем премного развеселил Патриарха.
Обращение на Вы - это наше, человеческое. Очень помогает держать границу и дистанцию, соблюдать субординацию, избегать панибратства. А между человеком и Богом границы и дистанции быть не должно, тут нет условностей и субординаций! Богу открыто наше сердце, и если мы неискренни, никакие формальные условности не помогут. Обращение на Вы - это наше, человеческое, а Бог премного выше этого. Ведь даже слова в нашем обращении к Богу, в молитве - не более чем условность. Молитва совершается сердцем! А сердце на Вы обращаться не умеет...
Когда уважаем, презираем, еще не слишком хорошо знаем, все зависит от интонаций)) ) или просто потому, что "их" много))
♚О
♚Ϻ О♚