Философия
Почему сошедших с ума называют душевнобольными? Разве это одно и тоже?
Это не одно и тоже. Но в медицине принято считать, что душа -это умственно-психическая деятельность. Тогда как душа вообще не имеет отношения ни к тонкому, ни к грубому телу. Она имеет другую природу, метафизическую. Правильно говорить -умалишенный.
Если посмотреть с духовной точки зрения, то душевнобольными являемся мы все - без исключения (потому что все мы заражены грехом в той или иной степени) . Потому сошедших с ума называют так, на мой взгляд, напрасно (может статься, эти люди грешны менее всего - в силу того, что они на самом деле не понимают, что делают) .
А вот насколько верно это терминологически, с медицинской точки зрения - я не ведаю.
Да, ибо ум сильно преувеличивают, он только инструмент.
Душа проявляет себя через сознание, а у сошедших с ума больное сознание.
Поезд сошедший с рельс, ох как БОЛЬНО!
Ум - это генератор мысли, тонкий орган души. Душа - метафизическая сущность. Душа управляет телом, как водитель машиной. Душа вечна, тело смертно. Душа оставляет старое тело и принимает новое, молодое человеческое тело, играет через другое тело другую роль. Болезнь ума - это не болезнь тела, не болезнь мозга, это болезнь души. Именно поэтому сумасшедших, умалишённых называют душевнобольными.
Да! По сути, душевнобольной - это и есть сошедший с ума. Хотя справедливости ради надо сказать, что оба эти названия совершенно устарели. Раньше психиатры полагали, что у психически больного человека просто душа болит, и они изо всех старались излечить эту самую душу. Даже само слово "психиатр" основано на понятии души (психо - душа) . Да и выражение "сходить с ума" тоже не корректно. Что значит ум? А что у психически больного нет ума? Конечно есть! Просто эти люди по другому пользуются своим умом, вернее, по другому мыслят.
Психическое заболевание, скорее, связано с потерей ясности своего состояния, места и положения в окружающем мире, часто они теряют прямые контакты с этим миром, но при этом воспринимают его по другому, чем мы. Им кажется, что они правы в своем восприятии мира, а мы не понимаем и не видим того, что видят они. Их мир не менее интересный и пестрый, чем наш. А порой, думаю, в чем то и превосходит. Возможно, он у них более насыщенный, цветной и интересный. В нем много фантазий (с нашей точки зрения) , которые они воспринимают как явь.
Изучая (С помощью) этих больных, психиатры исследуют действительный (без всякий прикрас) внутренний мир человека. Подобно тому, как землятрясения обнажают процессы и картины внутреннего строения Земли, так и психические болезни позволяют проникать в глубинные тайны человеческого сознания. Несомненно в любом нормальном человеке живет его "Я" и некое "Оно", представляющего (или остатки) архаический мир. Переживания детства, отказы, стрессы, пережитые шоки, нереализованные желания, перевязанные этаким Гордиевым узлом, благодаря нашему воспитанию, цивилизованности и законам общества силой были затолканы в глубь нашего психического аппарата. В них много архаики. Вместе с нашими глубинными позывами они просятся наверх (в память) , стремятся выйти на поверхность нашего сознания, барабанят (в особенности, во сне) , жалят нас из своей глубины время от времени. Но наша совесть вместе с приобретенной культурой их удерживают силой.
У психических больных, наоборот, всё это время от времени выходит на поверхность сознания, и они в результате, теряют связь с внешним миром, замыкаясь в себе и древних переживаниях.
Ладно.. . Не буду вас больше утомлять. Если будут дополнительные вопросы, спрашивайте. С радостью отвечу, если смогу.
о психологи
психиатры называют их психически больными, термин душевнобольной уже не употребляется.