Философия

Можно ли разочароваться во всем человечестве, если хорошо узнаешь самого себя?;-)))

Можно, если Вы испытываете определенные иллюзии по поводу человечества.. . По этому поводу есть замечательная фразочка: "-Самое прекрасное, самое восхитительное, что мы только можем себе представить - это человек. Но и самое мерзкое, самое отвратительное, что мы только можем себе представить - это тоже человек!.. " Люди постоянно воюют друг с другом - так мы "поддерживаем себя в хорошей форме", так мы совершенствуемся. Должна остаться только одна стая.. . Хорошо ли Вы осведомлены о том, что такое война? И какие после этого еще могут быть разочарования?... Так что здесь верно и обратное: хорошо узнав человечество, Вы можете начать благосклоннее относиться и к своим маленьким слабостям....
Елена Казанцева
Лучший ответ
Это было бы невозможным. Ведь тогда ты не смог бы осудить его ни в чем..))
M.
Masrur ....
ну если вы такая плохая то да))
Нет нельзя, будет совершенно противоположно - полюбишь все человечество, как самого себя ...)))
Михаил Сухов
если ты позитив то да..
Если хорошо узнаешь самого себя, глагол "разочароваться" исчезнет из твоего лексикона.
"Я не знаю себя, Бог не разрешает мне знать... "
" Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем то, что там лежало бы не заметно. " Л. Н. Толстой.
ну если ты так хочешь то да, а если обьективно, то каждый человек индивидуален, поэтому независимо от того какая у тебя самооценка ты всёравно найдешь человека который тебе понравится или он найдёт тебя.