Философия

Вы верите в судьбу и предначертание?

Почему?Не надо да или нет,Дайте полный ответ!
AM
Azizbek Muminov
68 190
Я не верю в судьбу. Я просто знаю, что это такое. Для себя знаю. И об этом уже писал. Для Вас повторюсь. Судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной «Все исходящее от нас, возвращается обратно". Будда считал (и я сним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние".
Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
Вывод: Человек и только ОН САМ является хозяином своей судьбы. Он сам ее формирует. Своими мыслями (в первую очередь) и поступками (во вторую) .
Мария Покудина
Мария Покудина
87 612
Лучший ответ
Я верю в Божье предопределение
Да что-то тут то Карму за уши притащат, то еще "путь человеческий" выдумают.. . Как то все "тяжелая судьба" выходит. А с какой стати? Каббалисты этот вопрос просто решили: это бог тебе очищение души так дает, через страдание, ты для него эгоистичен. А другие.. . Не эгоистичны. И улыбаются. Получается мысли о том, либо это все чушь, что очень даже укладывается в любую разумную концепцию, а иначе, зачем это все, длиною в жизнь? Либо, простите, на нас гадят небеса, и очень интенсивно. Как не начинают, так опять все в грязь, все плохо, все развалилось, и эти все "проповедники", сколько их там было, от Свидетелей Иеговы до Марии Дэви Христос, от каббалистов до буддистов, снова спрятались и пристыженно молчат: все плохо и сообщить им нам, кроме счета для пожертвований, напоследок, абсолютно нечего.
Верю. От судьбы за печкой не спрячешься.
Николай Ильин
Николай Ильин
2 804
не верю. человек свою судьбу творит, благодаря своему характеру. есть просто случаи от нас не зависящие, но это не предначертание.
FM
F Mukhiddinov
2 216
Ничто не сбывается,
А я верю.
Везде разрушение,
А я надеюсь.
Все обманывают,
А я люблю.
Кругом несчастие,
Но радость будет.
Близкая радость,
Нездешняя - здесь.
потому что мы все разные.. и у этого должен быть какой-то смысл..