Философия
Если не видел ЗЛА, то можно ли оценить ДОБРО?
нет. для оценки чего-либо необходим какой-то эталон. оценить добро можно, не видя конкретно зла, но видя безразличие.. . но не есть ли это еще большим злом...
Любовь Маслова
отличный ответ! :)... " Не бойтесь друзей, хоть они могут предать вас, не бойтесь врагов, хоть они могут убить вас, а бойтесь безразличных - с их молчаливого согласия происходят и убийства, и предательства"
Безусловно можно. Антиподом добра в более совершенном (но не идеальном) мире может служить не зло, а хотя бы равнодушие (как неактивное зло) . Но в нашем мире равновесие добра и зла до того незыблемо, что творящий добро неизменно увеличивает объём зла (не обязательно рядом с собой) , и наоборот.
Добро тоже бывает разное. Оно может вызвать разные чувственные восприятия.
Не зная зла, можно сравнивать между собой добро.
Практически невозможно
Это совершенно разные вещи. Зло есть осознанное разрушение структур Нашей Вселенной, живущих по законам гармонии. Добро есть забота о Жизни. Изучите источник. Можем дать.
нет
Можно.
Если видел много зла, можно вообще не верить в добро...
Можно!
все познается в сравнении
Да, потому что есть генетическая память. Все на уровне подсознания. Но эти понятия относительны. Во вселенной нет добра и зла, есть просто большая гармония. Ян-Инь.
Можно!!! Человечество постоянно пытается оценивать что либо и "добро и зло" тоже относится сюда же!!! Не всегда ЗЛО является "злым" по своей сути, можно даже сказать что: " Зачастую ЗЛО - это маленькое добро которое было отброшено, или смещено другим добром которое приносит большее удовлетворение человеку!!! Ведь незря существует такое понятие как "С жиру бесятся" !!!
А быть может зло является на 50% добром, а добро является на 50% злом...
так не бывает....
скорее да