Философия
Может ЛИ делать историю тот, кто её не понимает?
Историю делают победители)) ) Хиш)))))))))))))))))))))) ) Они же и пишут... как хотят)))
**aynura** *****
привет, зубастый гений))) а что-то пушистый такой?))))
История делается всеми людбми на земле, поним ают они её или не понимают.
История-цепь событий во времени. Можно ли сказать, что это некая единая сцепленность этих событий, взаимообусловленность, в которой можно просчитать некую закономерность и вывести формулу, затем, чтобы попробовать дальше историю делать как бы по шаблону?!.. Мы понимаем сегодня, что это невозможно. Более того-мы научились бояться тех, кто говорит "Я знаю КАК... ", что =понимаю лучше других.
Вместе с тем история нужна нам-история семьи, народа, человечества, поскольку это позволяет чувствовать себя не муравьями, а людьми. Но не затем, чтобы ДЕЛАТЬ, а чтобы просто в ней ЖИТЬ.
Историю ведь нельзя СДЕЛАТЬ, как табурет к примеру, её нельзя завершить. Хотя очень многое в ней, появляясь, рано или поздно к завершению приходит.
Из всего вышесказанного вытекает-историю могут делать люди вне контекста проблемы понимания истории. Но имеется в виду не сотворение истории как политики-построение рая на земле, например.
А созданием чего-то, чего ещё в ней не было, чего-то сугубо индивидуального, что будучи признанным (иногда далеко не сразу...) , войдёт в историю и быть может останется в ней навсегда-если не в жизни, то в учебниках по истории.
И сказал философ "История учит только тому, что ничему не учит". И ответил историк "История быть может ничему и не учит, но уж точно проучивает тех, кто пренебрегает её уроками".
Историю нужно изучать и любить, знать и не пытаться искусственно её переиначивать, в ней надо жить - и по возможности -счастливо. . "Задача не в том, чтобы построить рай на Земле, а в том, чтобы не дать воцариться здесь аду! "-снова философ.
А чтобы последнего не случилось и должны быть вовлечены в историю все МЫ-непрофессионалы.
Настя Пушкина
А скажите, пожалуйста, а как Вы лично относитесь к новой хронологии акад. А.Т.Фоменко? Есть у Вас мнение на сей счёт?
)))
У-у-у! Ваяют на протяжении всей истории человечества!
Может. Но это будет уже другая история..))
если бы всё делалось профессионалами. мы бы жили давно припеваючи
Эт уже не история, одним словом - тяп-ляп :D)
Добрый вечер! :)
**aynura** *****
добрый вечер, ну, уж мы-то с Вами знаем)))))
Наверное, да. Могла ли предположить Елена, жена Менелая, что она натворит взмахом своих ресниц?:)
История- женщина, а их любить надо, а понимать вовсе необязательно!
Стремящиеся все понять, чаще " влипают" в историю )
В основном такие и делают!
хороший вопрос. но в основном на историю влияет политика. эти два явления взаимосвязаны. какой полит. строй государства, такая и история. для сравнения можно взять два учебника по истории ( один- написанный при СССР, другой - в современное время) . Разница очевидна.
Настя Пушкина
Не в основном, а только политика и влияет.
История - это политика, обращённая в прошлое.
Валерия Патрикеева
я в курсе)) и не надо меня поправлять))