Философия

Есть, кроме меня на Ответах, - такие же извращенцы, как я ?..:))) Ведь все тогда было хреново, понимаю !..(см. внутри)

Абсолютно все !..И дефицит, мать ево.. . и застой.. . И диссидентов гнобили, и Севу Новгородцева глушили, и интернета, ( О, Боже !..Какой кошмар !..), - не было !..Блин !..Но, почему же, о тех " совковых " временах у меня - больше хороших, теплых воспоминаний, чем плохих? И почему мне приятно знать, что я родился в великом СССР, а не в каком-то, прости Господи, СНГ ?..Это серьезное извращение? Оно лечицца ? :)))))))
Ирина Скрипник
Ирина Скрипник
34 789
Боюсь, не лечится! Эх, Андрюшенька! Я такая же извращенка!
Помню, мы с подружкой ходили в парадной пионерской форме по Кремлёвсой набережной и обсуждали, как невероятно нам повезло в этой жизни! Ведь мы же могли родиться в любой стране! Их так много! Например, в Италии, в Англии.... Страшно подумать! Я ведь подолгу находилась в европейских странах в детстве. Могла сравнивать. И совершенно искренне радовалась, что родилась в лучшей на свете стране! А мы ведь не просто так в парадной форме гуляли. Это было после очередной репетиции парада перед днём Пионерии. Сразу после первого мая. И гоняли нас там часами, зверски дрессировали. Но ничего, кроме гордости за наш правофланговый отряд и за страну, у нас не было.. .
А потом был тот парад.... И нас весь день по мандатам бесплатно пускали в кино и давали мороженое.. . Это ли не главное свидетельство могущества и доброты нашей страны.. .
И потом, читая на папиросной бумаге запрещённых Бродского, Булгакова, Мандельштама, переводя друзьям Орвела.... Я не стыдилась своей страны. Нет. Я гордилась ею всегда. И искренне верила, что уж мы-то сможем сделать её такой, чтобы все книги в ней были разрешены! И чтобы мне не нужно было прятать мой нательный крестик.. .
И позже, когда я работала на Олимпиаде и на Международном фестивале - как убеждённо я рекламировала мою страну канадцам и англичанам, к которым я была приставлена. Так рекламировала, что двое потом поступили в мой любимый МГУ учиться. Такого результата можно достичь только священной верой, только огнём, горящим в душе.. .
Наверное, самым непонятным и тяжёлым был для меня период 1989-1992, когда всё рушилось, рушилось на глазах.. . И вся моя любовь к этой стране и вера в её будущее не могли ничего сохранить.... Когда я пыталась держать небо, а оно осыпалось в моих руках.... Всё дальнейшее я просто была вынуждена принимать. Весь этот бред, весь этот разгул предпринимательства и ненавистного мне торгашества.... Да что там.. . Стихи я и тогда писала. Вот:
САЛЮТ 7 НОЯБРЯ 1989 ГОДА
Салют отражается в окнах без света,
На миг заливая дома акварелью.
В окне человек, в олимпийку одетый,
Зажатый сервантом и смятый постелью,
Под дулом бездушного телеэкрана
Надрывно кричит, будто помощи просит:
«Ура!» - и зияет открытая рана
Орущего рта, обращённая в осень.
И звёзды, и листья, и неба обрывки –
Всё падает в бездну вороньего грая.
Нам сыплют не звёзды – стекляшки, фальшивки,
Чтоб мы позабыли о ночи, играя.
1989
Смирилась я, и голос мой притих.
Разрушен храм, куда вела дорога.
Чему научим мы детей своих,
Коль нет у нас ни прошлого, ни Бога?

Ученье свет, а неученье – тьма?
Так что же знанье сводит нас с ума
В то время, как незнанье кормит веру.
При свете все иконы пахнут серой,

И впереди погасли маяки.
За что прозренье пало мне на плечи?
Не скинуть груз, и не поднять руки,
И стыдно лгать, что всё ещё не вечер.
1990
Мне страшно наблюдать своё рожденье.
Но рвущий глотку звук уже возник,
Поскольку всех людей от сотворенья
Для жизни пробуждает первый крик.
Нам яркий свет слепит глаза нещадно,
Нам больно, страшно, но не влезть назад
В такой бездумный, тёплый и парадный
Привычный мир успехов и наград.
Нам надо жить, глотая воздух с пылью,
Нам крест тяжёл, дорога далека.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Но сказка не придумана пока.
1990.
Недавно с другом детства впоминали нечто, произошедшее в 1979 году. Он вздохнул и сказал: "Господи! Какое же восхитительное было время! Кака несправедливость! Те мы, молодые, пережили бы и это! Но нам сегодняшним место там! Только там! "
ЯА
Яшка Ахмед-Заде
66 107
Лучший ответ
Ирина Скрипник Алена, добрый вечер ! Спасибо за прекрасный ответ ! :))) Помницца, когда-то, Дмитрий Быков сказал, дословно не помню, но смысл - следующий : - Настоящая свобода Духа - не рождается на просторах демократии, но - в тесных кухнях и при чтении самиздата ночами, в тоталитарном государстве... Блин, да каким бы ни был тоталитарным этот самый СССР, - но он был МОЙ ! И Гагарин - был МОЙ соотечественник, и РУССКИЙ, но и СОВЕТСКИЙ народ победил во второй мировой, и т. д. ..можно продолжать до бесконечности !..И при всех недостатках СССР, - спасибо ему, за то, что мы есть ! :)))
Но много было хорошего.. .
Приятно встречаться со старыми друзьями, таких сейчас не делают :-))
Добрый вечер :-))
Янчик Иванюк
Янчик Иванюк
92 235
Ирина Скрипник Добрый вечер !..Маде ин СНГ - не прокатит... :)))
как это ни странно но оголтелый материализм того времени заботился о душевном богатстве намного больше чем о материальных благах. у нас было самое главное. мир и согласие. спокойствие и светлое будущее.
теперь всё наоборот.
Ksenia Ponomareva
Ksenia Ponomareva
97 828
это паталогия)) и я тож тогда больна на голову.. и нас уже МНОГА!!!)))) СССР-это крута))))
Гагик Саргсян
Гагик Саргсян
93 278
Ирина Скрипник Мдя... В одну палату все - не поместимся !..:)))))
Все мы родом из СССР, так что это хроническое.) )

Добрый вечер.))
Ilmir Shafikov Подписываюсь....теплых больше....))))
Ирина Скрипник Добрый вечер, Надя ! Согласен ! Хроники мы, хроники !..:))))
Ну ты и даешь! Больно же! Так болит, ничто уж не помогает. Выпустили, выпустили в начале 90-х беды из шкатулки Пандоры. и живем сейчас в извращенном мире без имунитета к болезням капитализма, накопленного странами запада. и потому тяжело больны и идем к гибели. Никаких принципов чести, милосердия, взаимопомощи. Только деньги и деньги. Посмотрите на медицину. Они сейчас готовы залечить вас до смерти за ваши деньги и пальцем не пошевелят если вы умираете не готовые платить. И везде и в школе, и в милиции, и в суде .
Боюсь мы неизлечимы. А другие радуются что, наконец с этой чертовой страной и ее глупым и упрямым народом будет покончено. Алилуйя.
Это неизлечимо! Затянувший НЕП стал хроническим.
ПМ
Пrоsто М@ks
19 926
Все знакомо и осознаваемо!... Вот только извращением не признаю :)
Денис Усманов
Денис Усманов
18 259
Да ну бросьте; -) Тут лечи, не лечи, все равно потом будет рецидив; -))
раньше было общение в реале и пошлости не было на каждом заборе... а теперь порно доступно даже ребенку, матом разговаривают даже министры.... а колбасы большой выбор... но только бумажной)) )
А пионерский лагерь-это незабываемо)))))))))))
Andrey Norovyatkin значит и ты, ЭТО, до сих пор не забыла...)
Александр Артёмов Я помню,Саша....я всё помню...)
Все мы родом из дества.... А СССР -это наше детсво, а воспоминания о дестве самые лучшие:)))
Это не извращение, а целая эпоха жизни поколений людей. В СССР были нормальные люди и чел. отношения, а не как сейчас все измеряется только деньгами....
Зря Вы так за извращения зацепились, Надо гордится, что мы родились в СССР. Пройдет время и история еще покажет и оценит многое хорошее что было в СССР. : образование, медицина, наука, космос. А человеческие ценности? ? Что может быть главнее на земле? ? Надо было не разрушать, а проводить умные реформы.