Обработка и печать фото

Каков диапазон яркости пленки(ширпотребовской кодак)в сравнении с цифровым аппаратом?

Зависит-ли этот диапазон от качества фотоаппарата-цифровика? Есть-ли обрез градаций в JPEG в сравнении с несжатым форматом(neff)
Ирина Тарасюк
4-5 эксп. ступеней для негативной пленки. и 9-11 - для современных полу и полноформатных матриц. (некоторые - до 12).

Но это не совсем корректное сравнение, т. к. для пленки указывается «полезная фотографическая широта» (относительно равномерный участок экспозиционной кривой) , а для матриц типично использование всего доступного, в пределах совместимого с разумным, различаемого диапазона, по причине активного использования PPS и шумоподавления.

По крайней мере сравнения результатов современной цифры (9-11) ступеней и ЧБ негатива (до 9 ступеней) явно показывает это.

Диапазон цифровой камеры сильно зависим от характеристик матрицы, обвязки и программной обработки.

"Обрез градаций" есть и неизбежен, т. к. стандартный jpeg может сохранить не более 8 бит на канал, а сырой формат содержит 12 - 16 (зависит от камеры) . для качественного отображения _готового_ (не подвергаемого дальнейшей обработке) материала достаточно 8 бит. если предстоит корекция - запас более чем желателен.
Но опять же, при условии, что камера зтот запас "различает"...
Анарбай ***
Лучший ответ
Ирина Тарасюк Насчет эксп ступеней я неврубился))...4-5 против 9-11...что лучше....или что такое экспозиционная ступень?
светочувствительность в зависимости от марки фотоаппарата достигает 1800 единиц :)))
Ирина Тарасюк Не..меня не чувствительность интересует,а разность интенсивности света которую способны фиксировать пленка и jpeg
динамический диапазон называется ) зависит от класса камеры (матрица, АЦП) про обрез недопонял, но сжатие конечно присутствует. режимы jpg разные есть тоже.
Наташа Буч
Динамический диапазон пленки заметно больше, чем у матрицы. У больших матриц он несколько лучше, чем у маленьких, поэтому лучше использовать зеркалку. Глубина цвета в jpeg 8 бит на канал, то есть 24 бита. У RAW точно не скажу, но вполне возможно, что там 32 бита. То есть jpeg по глубине цвета проигрывает раву. А вообще хороший, грамотный вопрос. Такие редко здесь встречаются.
Аня Разинкова