УУУ.. . как все тут запущено.... только в первом ответе почти все правильно, только насчет шумов - это совсем из другой оперы. А что уважаемые знаток и мудрец хорошая 80-ка на Canon 50d и "Марке" при тех же условиях сьемки и параметрах диафрагмы даст разную глубину резкости? Или шумы повысит? Не стыдно?
Да поэтому поводу много говорят но еще больше заблуждаются!
Если матрица имеет меньший размер, чем кадр 35-миллиметровой пленки, то из центра формируемого объективом изображения как бы вырезается часть — КРОП. Это дает (мнимое) увеличение фокусного растояния. И точка.
Прочитал на оправе, например, 50мм и знаешь, что при кропе 1,6 получишь снимок такой же как с того же растояния 80мм стеклом на полную матрицу или 35мм пленку. А шумы, чуствительность и др параметры это как Бог дал и производители вложили в саму камеру. И оптику на 500$ аппарате можно использовать самую качественную хоть за 50 000 уё. А кроп 4-6(теоретически!!! ) может быть если например среднеформатную оптику пересчитанную на 35мм приладили каким то способом к узкому кадру. От этого фото хуже не станут по шумам и ГРИПу...
Обработка и печать фото
Кроп-фактор4.5 лучше 1.6 и на что он влияет.???
Кроп-фактор 4.5 гораздо, просто неизмеримо хуже, чем кроп-фактор 1.6. Это способ выразить размер матрицы (во сколько раз диагональ меньше стандартного узкого пленочного кадра) . Влияет почти на всё. Непосредственно влияет на количество шумов, на возможность управления ГРИП, на используемые при съёмке навыки. Этот вопрос очень часто здесь возникает, и на него очень часто подробно отвечают.
Маншук Абдикаликова
Кроп величина относительная. И говорить "неизмеримо хуже" некоректно... И позвольте узнат:ь причем тут ГРИП и навыки?
Наоборот. КропФактор это делитель матрицы размером с кадр 35-мм пленки. Чем он больше, тем меньше матрица, тем она шумнее. А сам КФ ни на что не влияет, это информация для подбора объективов.
У-ууу как все запущено. Кроп на расстояние как раз не влияет. Только на угол охвата, т. е. при кропе 1,6 угол охвата полтинника будет как у 80-ки, но приближения не произойдет.
Теперь что касается шумов. Действительно, при кропе 1,6 увеличение шумов почти не наблюдается, а вот для 4,5 очень даже заметно, т. к. матрица в процессе съемки греется. Чем меньше матрица, тем больше тепература на единицу площади и тем сильнее случайные сигналы с матрицы и тем больше цифровой шум.
В этом смысле показательна камера konika minolta z5, у нее даже значок есть в виде градусника - перегрев матрицы. Смею вас уверить, при съемке с таким значком шумы возрастают кратно.
Кроп фактор - показатель во сколько раз матрица в данном аппарате меньше, чем размер кадра стандартной пленки.
Вот и получаем смотря для чего лучше.
Лучше в плане большой глубины резкости, что важно при съемке пейзажей, и там где нужна резкость по всему кадру. Но.. . смотреть почему все равно плохо ниже.
Лучше, так как матрица меньше и можно сделать маленькую фотокамеру.
В остальных же случаях гораздо хуже:
Большие шумы
Невозможность сделать маленькую глубину резкости
Невозможность использовать качественную оптику и, как результат, "мыльная" какртинка
Вот и получаем смотря для чего лучше.
В остальных же случаях гораздо хуже:
Большие шумы
Маншук Абдикаликова
А что мешает использовать качественную оптику?