Обработка и печать фото
Увеличение резкости фотографии
Есть фильмы где показывают как берут фотку из камер видео наблюдения увеличивают лицо, а потом улучшают изображение. Как показывается там лицо из крупных квадратиков, которые потом делятся на более мелкие, потом еще раз и вуаля резкая фотография. Вопрос: 1) Возможно ли это? 2) Такие программы только у спецслужб? :) 3) Если можно на фотошопе сделать дайти плиз ссылку на урок.
Теоретически, на основе фрактальных алгоритмов, в первом приближении и возможно.
Но вычислительная мощность компьютера должна приближаться к Крей-4.
Да еще потребуется хорошо построенная и обученная система распознавания образов.
Так что в ОЧЕНЬ плохих фильмах экперт делает это на персоналке за 20-30 секунд,
В плохих - ФБР ждет пару недель, пока фотографию обрабатываю в НАСА
В хороших - честно говорят, что съемка - говно, и давайте искать плохого парня по другим уликам.
Олег Бражников
да и практически - узкоспециализированный софт существует в той же криминалистике, но он не в такой степени универсален и волшебен, как это преподносят в кино.
а есть фильмы где пришельцы прилетают, и зомби ходят....: )
зы. "нет сынок, это фантастика" (с) :)
1) Не возможно, даже за деньги.
2) Программы по обработке изображения есть везде любые.
3) Несколько раз пробовал, нормальных результатов нет. Причина простая. Для экономии места на диске изображение с камер наблюдения имеют низкое разрешение. Если допустим, глаз на изображении имеет размер один пиксель, то его можно растянуть на десять пикселей, но информация о форме и цвете глаз там ниоткуда не возмётся. Невозможно даже определить закрыт он или открыт. Просто камера видеонаблюдения предназначена для другого. Она четко покажет, кто топтал газончик, Всадник без головы или его Лошадь. И цвет глаз тут значения не имеет)))
Что то аналогичное в фотошоп есть, в частности из крупных квадратиков можно сделать много мелких))))), но к сожалению, качество при этом не улучшиться ((((((