Обработка и печать фото

Черно-белое фото на документы как делают - простым обесцвечиванием или применяют ещё какие-нить методы?

В общем-то саму тему стоило, наверное, назвать слегка по-другому, потому как обесцветить картинку - много ума не нужно.
Самый топорный метод - просто изменить режим с цветного на черно-белый (Image-mode-grayscale) Пользоваться им, однако, не советую. Исключение составляют те случаи, когда необходимо уменьшить размер файла, например для закачки в сеть... Дело в том, что таким способом Вы не просто обесцвечиваете картинку, вы делаете ее черно-белой, со всеми вытекающими.. .

Следующий метод из серии "в один клик" - опять же элементарен:
Нажимаем Shift+Ctrl+U (Image -> Desaturate), и картинка становится черно-белой. Да. Но этот способ не дает вам никакого контроля над конечным изображением! Другими словами это приблизительно тоже самое, что и "автоуровни" - компьютер сам решит для себя как именно ему обесцветить фото, и в целом выйдет неплохо, но поверьте, делая это вручную можно добиться гораздо более выдающихся результатов.. .

В общем, чтобы сделать картинку хоть сколько-нибудь интересной, мы должны изменить способ ее перевода в черно-белую гамму.

Если вы прежде работали с цветными фильтрами, чтобы улучшить черно-белые изображения, вы знаете, о чем я говорю. Цветные фильтры блокируют некоторые цвета, улучшая качество вашей фотографии. Тут есть один секрет: когда вы снимаете в цвете, вы можете добавить эти цветные фильтры позже! В этом и состоит причина того, почему, даже если ваша цифровая камера поддерживает съемку черно-белых фотографий, вы все равно должны снимать в цвете.

Итак, третий способ: так называемый Channel mixer (смеситель каналов) .
Выбираем в меню пункт "Image", подменю "Adjusments" (или "Adjust"). Здесь вы найдете одни из самых используемых команд Photoshop. Среди прочих вы видите "Desaturate" (мы его работу уже рассмотрели) , и чуть ниже - "Channel mixer".
Channel mixer может быть использован для добавления замечательных эффектов и для цветного изображения - таких как смена красного и синего каналов и других подобных перемещений (океан может стать красным, а небо - зеленым и т. д.) .

Однако, для нашей цели мы установим галку на Monochrom. Это изменит исходящий канал из Красного (или Зеленого, или Синего) на серый. И значит, теперь мы смешиваем три канала (RGB) в один канал. Мы получили тот же результат, что и когда использовали Desaturation. Но зато теперь мы полностью контролируем процесс и можем регулировать изображение так, как нам нужно.
Попробуйте поэкспериментировать с градацией на бегунках 3-х цветов, в сочетании с изменением контрастности и яркости и вы сразу увидите разницу между простым обесцвечиванием и методом "смешения каналов".
Алексей Журавлев
Лучший ответ
Мажут перед съёмкой лицо гуталином и печатают негатив.
Есть спец. программа, если нужна, могу дать :)