Обработка и печать фото

Реставрация старого чёрно-белого фото. Что бы вы сделали?

Как и чем писать не надо. Вот как для себя. Что можно сделать с этим фото?
Пишите не оглядываясь на других пользователей.
Нужны советы.
Это не предложение работы.
А обмен опытом.
Спасибо.
обрезать края
перевести в чб
заменить фон
восстановить контраст
заштамповать повреждения
раскрасить (по желанию)
... из интереса проверил - фото достаточно хорошо сохранилось, чтобы не рисовать с нуля
Зина Мурина
Лучший ответ
Виктория Чистякова Спасибо за ответ и за фото.
...1. оторвать руки тому, кто это переснимал или сканировал.
2. узнать историю этого снимка и возможность найти негатив
3. отретушировать то, что есть, если ничего другого не нашлось.
Виктория Чистякова Спасибо за ответ.
Уверяем вас, это не мы всё делали.
Поверьте.
Фото как память.
Андрей Днепровский ... ничто не мешает оставить это как есть .
Но даже лишь немного зная Photoshop, изображение можно сделать более разборчивым
Быстро отретушировал и всё готово.
Виктория Чистякова Спасибо за ответ.
Но! Мы то не просили ретушировать,
нужны советы. Но всё равно спасибо.
Ну а вопрос-то в чем? Просто сидеть и ретушировать, я и не такие восстанавливал - причем, до идеального состояния. Подбирал похожие лица, переставлял глаза, носы, там ничего хитрого нет.
Иван Петров
Виктория Чистякова Спасибо за ответ.
Плюнул бы на это занятие. Через 30 лет это фото вообще никому не будет нужно. Суета сует и всяческая суета
Виктория Чистякова Спасибо за ответ.
Согласен!
Всё будет мыслью!
Если "Как и чем писать не надо", то остается только смотреть. Смотри тут:
f-stream.ru/index_files/index_R.htm
и тут:
f-stream.ru/index_files/foto/col.htm
Правда, там больше посвящено цвету, но, все равно, прежде чем делать цвет, надо и ч/б до ума доводить.
... или я не понял "обмен опытом"?
Виталий Мелин
Виктория Чистякова Спасибо за ответ.
Что можно сделать с этим фото - удалить царапины и выровнять контраст. Это вы хотели услышать?
Виктория Чистякова Спасибо за ответ.
Для начала убрал бы царапины, всякое г_вницо и потертости. Потом резкость навёл и возможно раскрасил. Но если бы для себя делал, я бы не стал раскрашивать. Это ни к чему и портит восприятие привычного ЧБ фото. ИМХО.
Тимофей Лукшин
Виктория Чистякова Спасибо за ответ.
Мы согласны с вами.
как художник-ретушеру., я бы перерисовал,... быстрее, качественнее
Шабардин Юрий
Виктория Чистякова Спасибо за ответ.
Что... я вас не понимаю...
Было бы логичнее, если бы сделали что можете, а отвечающие выразили имхо что добавить.
Виктория Чистякова Спасибо за ответ.
1 и самое сложное здесь выровнять освещение. Как это сделать можно почитать здесь -
igor-bon.ru/list.htm
Марина Годыма
Виктория Чистякова Спасибо за ответ.
Если для себя, то что-нибудь типа того
Виктория Чистякова Спасибо за ответ и фото.
Совет прежний: воспользоваться фоторедакторами:
Movavi Photo Editor
Adobe Photoshop Lightroom-----мы им иногда пользуемся
Photoscape
Zoner Photo Studio
PhotoInstrument
PixBuilder Studio
Paint.NET
Artweaver
ACDSee Pro

все есть на торрентах
уроки на ютубе
удачи!
спасибо!