Обработка и печать фото

как отцифровать позитивную пленку(слайды),т.е. перенести эти изображения в компьютер?

есть специальный сканер со слайд адаптером. думаю такие можно найти в центрах печати фотографии или просто купить такой для домашнего использования. около 100$
Алия Гарайшина
Лучший ответ
Отсканировать.

Например, тут или в любом другом месте.
Если есть обычный сканер, то поступаешь так.
Из картона вырезаешь маску по размеру кадра.
Кладешь слайд в сканер.
Накрываешь маской, и сверх - тонкое чистое зеркало.
Пытаешься сканировать.
Качество, естественно, чуть лучше, чем говно... Но иногда - получается.
У меня хороший планшетный сканер со слайд адаптером Epson perfection 4870 Photo и стоит он много дороже 100 долларов. Так вот. Качеством сканирования старых плёнок и слайдов я не доволен. Прёт зерно и очень грубые тональные переходы. Лучше переснять с помощью подобной приспособы на цифровик.

Слева направо:
направляющие для плёнки. (приспособа была сфотографирована в режиме "пересъёмка плёнки") Но на эти же направляющие можно установить и слаайд.
удлинительный тубус, внутри обклеенный чёрной бумагой.
Макронасадка.
макронасадка устанавливается на ф/аппарат. Я использовал просьюмерку Fuji S9600. При использовании зеркалки вместо макронасадки можно использовать макрообъектив/удлинительные кольца/ насадочные линзы и т. п. Также для зеркалок есть специальные приспособления для пересъёмки слайдов.

Качество переснятых старых негативов и слайдом намного выше чем при сканирование моим планшетником. А вообще для сканирования плёнок (слайдов) есть специальные плёночные сканеры, но они достаточно дороги.
Стоимость макронасадки Raynox примерно 2000 руб.
Елена Козодой
Сканер для плёнки за 100 дол. даст возможность напечатать фотографию размером 10х15 не больше. Нормальный сканер для плёнки стоит около 20000 руб. , например Epson Perfection 4990 Photo.
Игорь Клюй
Самый простой способ. Спроэцируйте слайд на ровный экран. Близко кобъективу проэктора поставте цифр. камеру и без вспышки переснимите. При большом увеличении искажения параллакса будут незаметны.