Есть. Причем даже с "цифры".
Во-первых, коллекционные кадры.
Во-вторых, очень многиев качестве дополнительного художественного приема используют альтернативные способы печати: цианотипию, бромойль, коричневый вандейк и т. д. А их пока, слава Богу, не механизировали.
Ну, и в-третьих, от безысходности.)
Обработка и печать фото
Интересно, есть ли сейчас фотографы, печатающие вручную, как раньше, хим. способом, если есть, почему такое предпочтение
Фотка долговечнее
Михаил Накрайников
Да с принтера доже воды боятся
Я фотограф ремесленник с 1987 года, с приходом цифры цветные снимки отчасти но стали технически лучше аналоговых, а вот ч\б фотографией все сложнее - диапазон яркости, светотени даже у крутых цифровиков хуже чем на пленке, и естественно отпечаток на бромосеребряной фотобумаге остается не превзойденным по качеству (градациям серого).
Rahima Ahmedova
А надо уметь из цветного снимка сделать черно-белый. Не тупым удалением цветовой информации, а немножко поработать мозгами.
конечно есть.
хотя разрешение цифровых матриц уже и сравнительно большое, но
принципы формирования изображения совсем разные.
Это все равно что аналоговый звук и цифровой - вроде звучит одинаково, а прислушаешься - совсем иначе.
ограничения цифровых матриц и особенностей формирования изображения особенно заметны при "специальных" видах съемок -
быстротекущих процессов, больших объектов при высоком разрешении (при одномоментых снимках) .
ну и конечно наложение эффектов, это в цифре всегда эмуляция, случайное дрожание руки сэмулировать очень сложно.
Жанат Косдаулетова
Спасибо)))
Rahima Ahmedova
А скажите мне, Ви, таки, Моцарт?
Или еще один дятел, повторяющий тупые задрочки про "естественность пленки" и "теплый ламповый звук"?
Печать таким способом- это же просто таинство, сказка. Кто печатал сам тот поймет. Никогда не знаешь что получилось на пленке. Зато какое удовольствие получаешь если получилось хорошее фото.
Александр Петряков
Точно! И можно выделять объекты по своему усмотрению: ближе - дальше, больше-меньше... или вообще чего-то недо... :) В общем-то и сейчас это все возможно. Но тогда это ж было все без программок, собственными руками: где контраст добавишь, где яркость. А потом посушить! И на глянцеватель! И делаешь их столько, сколько не жалко!
Делать фотки - нет, сами не делаем давно, хотя оборудование по углам еще долго прятали.. . в надежде, что будет еще когда-то интересно.. . Но, как в песне поется: "новые песни придумала жизнь... " - тем и увлекаемся, новым. Можно безжалостно наснимать кучу ерунды.. . Кстати! Что заметила: и придирчивее становишься к своим работам! Этим, нынешним, цифровым.. . Все ищешь какую-то тогдашнюю гармонию. А в фотографии все-таки любимым остается аналоговый аппарат. Но с цифровым - повторяюсь - горизонты шире. Да и просто бессмысленно не жаль взять наснимать смешных застольных друзей, или там в тысячный раз бесконечные закаты, травинки - да вы и сами в курсе :)))
Думаю, что есть. У меня, кстати, есть знакомый фотограф, очень хороший и авторитетный специалист. Вечером его спрошу.