Обработка и печать фото
Вот интересно, а сколько мегапикселей было в обычных фотоаппаратах, которые были до цифровых?
Можно ли вобще это как то посчитать?
Примерно одинаковое или даже меньше. Физический размер кадра пленки станзартного формата "135" равно 24*36 мм тоесть 864 мм в квадрате . Разрешение фотопленки равно 10,000 пикселей на 1 квадратный милиметр. Теперь умножаем 864 на 10,000 равно 8.640.000 пикселей или 8.5 мегапикселей\кадр
помнится, плёнка Микрат 300, имела разрешение 300лин\мм... 24х36 мм.. .
по длинной стороне получается 10800, если не ошибаюсь..
На стандартный кадр 35мм пленки приходилось 10-12 миллионов кристаллов эмульсии. Можно считать это очень приблизительным эквивалентом пикселям. В профессиональных пленках было чуть больше, в высокочувствительных - существенно меньше.
Гораздо интереснее вопрос линейного разрешения пленок (допустим, с каким-нибудь суперрезким объективом, чтобы его резкость была заведомо больше пленочной) . Но что-то я никаких данных в инете не нашел, по-видимому технологии интернета и пленочной фотографии немного разминулись по времени.
Пиксели лишь в цифровиках бывают! На плёнке пикселей нет!
Полковник прав, слушайте полковника, кретины.
Sun - Pa - > 4 мп от 20 мп трудно отличить? позвольте вам не поверить...
Пикселей не было, была зернистость пленки.
Знаешь чем отличается компот от лимонада?
А чем цифра от аналога?
Mila Nova
Держу пари, что ты и сам не очень знаешь...
Вообще-то понятие пиксели применимо только к цифровым фотоаппаратам, но попытаться подсчитать можно.. .
Так, например, разрешающая способность плёнки порядка 140-150 линий/мм. Примем: линия = пиксель, таким образом 1 кв. мм содержит порядка 22500 пикселя, с учётом того, что площадь кадра равна 864 кв. мм, количество точек (пикселей) будет равна 19440000. Или около 20Мп
Это если брать обычную, ширпотребовскую плёнку, если же считать профессиональную, то там разрешение гораздо выше.
Ангелина Аскарова
И, в догонку, разрешающая способность сама по себе далеко не главное... Очень существенный показатель это динамический диапазон, т.е. способность передавать детали без потерь в светАх и тенЯх, так вот, матрицам, даже самым крутым, пока ещё весьма далеко до плёнки. Отчасти спасает HDR, но это уже совсем иная тема...
Сложно сказать. Для пленки этот параметр не определишь. Можно посмотреть на размер зерна и из него попробовать вычислить - но это совсем не то. Там скорее ограничение оптики было - что оптика разрешает при съемке и печати - столько деталей и получишь. Кстати пленка тоже разных размеров была.
на обычных фотоаппаратах не пикселей.... Пиксель - это электронный измеритель изображение
понятие пиксели используется только в цифровых фотоаппаратах
зависит от чувствительности пленки, скажем если перевести плёнку аналоговых фотоаппаратов на пиксели, то цифровик должен иметь 21-24 мегапиксилей, говорю как профи. Так что вот, хотя качество фотографии в 4 МП уже трудно отделить по качеству на глаз.