Обработка и печать фото

Почему фоты в RAW кристально четкие, а после перевода в JPEG становятся мыльные?

Потому что JPEG урезанный формат.
Р. С. Вы серьезно спрашиваете, или прикалываетесь??
Rustem Asylbekov
Лучший ответ
Николай Сидоров да не до приколов, вопрос очень vажный для меня
Ты не указала модель аппарата. Это форменное безобразие!
Если твой аппарат позволяет, снимай сразу в RAW+JPEG и не морочься.
Какой RAW? Чем конвертируешь?
А вы какой программой конвертируете? И чем просматриваете?
Вам стоит поработать с параметрами резкости и детализации и при сохранении максимум качества
Просто перетащив ползунок детализации с обычных 25% до 50% на газ очень заметна разница.
http://www.photoshop-master.ru/articles.php?rub=19&id=74
http://bulka.livejournal.com/813708.html
Амир Мукитанов
Особенность форматов. Сжатие. применяемое в JPG, для минимизации размера достигается за счёт некоторой потери качества.
да такого быть не может !! обычно на оборот в раве слегка мыло в джипег резкость после шарпинга . что то вы не то делаите или не тем софтом пользуетесь
Лариса Алешина
Анна Ветренко ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛООООООООООООЛЛЛ

(скептическая ухмылка человека,
пять лет работающего
с фото и графикой)
Николай Сидоров когда добавляю шарп в джипег, лезут нереальные шумы
видимо по тому, что Вы неправильно используете возможности конвертера. По сути RAW формат еще не дебайреизован, так что у него резкость значительно ниже, чем у JPEG при правильной конвертации.
Nukura Beka Stambul
Николай Сидоров по теории так, но только стоит зделать конвертирование, как смотреть становится противно.что я делаю не так я не знаю... но мне очень важно найти ответ!
да, так конвертировать уметь надо, тем более, в DPP, используйте преднастройки, коли движок шарпенинга так и не обнаружили
Yan Mejibovskiy
равы с чего? фирма?
конвертируете чем?
Николай Сидоров Canon 500d soft- Digital Photo Professional
сохраняйте в пнг
Катерина Стрюченко Зачем?
Я сохраняю сами РАВы...
А конвертирую только для печати.
ПНГ лабы не берут...
потому что рав - это изображение как оно есть на матрице,
а джипег использует сжатие,

даже в 100% качестве джипега уже имеются артефакты.

перегоняйте в tif лучше,
если вам качество важно.
Тоша Миронов
Nukura Beka Stambul при избыточной разрешалке, которую дают современные камеры отличить отпечаток с TIFF от отпечатка с JPEG очень сложно даже при форматах 50х75 и 75х105... а при меньших по сути невозможно. Правда, при условии печати без коррекции. В противном случае разница видна очень хорошо.