Обработка и печать фото
а чем меньше iso тем лучше, ну имеется виду при достаточном освещении
зачем вообще повышают iso, и как правильно звучит это слово, и повышение только страдает зернистостью фото
в идеале да.
ИСО поднимают при недостаточном освещении объекта съемки и в зависимости от ситуации. более шумной и зернистой становится фотография чуть менее резкой и плюс артефакты в тенях.
ISO - в данном случае, это стандарт, по которому измеряют чувствительность фото материала (матрица, пленка) . матчасть
Со стороны матрицы: она как-то воспринимает свет. Повышение чувствительности - это усиление сигнала до нормального уровня. А усиление сигнала приводит к повышению шумов (как у радио, хороший сигнал - четко слышно на малой громкости, слабый - приходится делать громче чтобы разобрать голос и становится слышно шипение) . Вот эти шумы и делают фото "Зернистым" после обработки и сохранении.
ну так то оно так конечно .. ноооооо я снимаю и на 400 исо и на 800 даже бывало ни каких шумов либо минимальные которые давяться шумодавом запросто без потерь ..
а вот зачем поднимать исо и в каких случаях тут все индивидуально и зависит что снимаешь .. опустим в макро исо важно как ни где потому что дыру заживаешь от Ф8 и аж до 16 бывает а длинную выдержку ставить ни как нельзя !!!или когда надо передать натуральные цвета при ест свете или при пейзаже поставил экспопару а снимок темный а дырку зажал уже и света явно мало и пыху применять толку нет ...дааа кароче много разных ситуаций когда поднятие исо спасает
не всегда, иногда iso надо повысить, т. е. достаточно снимать при iso 200 чтобы провала в тенях не было, а так по смыслу всё правильно.
ну а ночью как ты снимешь с рук при ISO 100 резкий снимок? Чёрные квадраты Малевыча будете получать
В идеале - да, чем меньше iso, тем выше качество картинки.
Но бывают случаи, когда света крайне мало, но снимок надо сделать любой ценой, даже в ущерб качеству. Вот тогда и выручает высокая светочувствительность.
Чем темнее - тем выше ISO необходимо. Зернестости не будет только на дорогих зеркалках.
ес!