Обработка и печать фото

Умные есть? Из той же серии, что и у НАФАНИ. ХДЕ ОРАКУЛЫ НЕДЕЛИ-ЗНАТОКИ, ЛИДЕРЫ вопросов- ответов? Почему при переводе в

Все очень-очень просто. Как уже сказали - разые алгоритмы. И то, это слишком замдрено. Все еще проще - разные формулы. Ведь пересчет простой - берем точку, и глядя на ее интенсивность по всем трем каналам, меняем на серую в зависимости от примененной формулы. Из курса "Телевидение" известно, что в ч/б яркость каждой точки вычисляется исходя из яркостей трех цветных каналов по формуле:
Y = 0.299R + 0.587G + 0.114B
Где R, G, B - это интенсивности красного, зеленого и синего соответственно. Именно по этой формуле происходит рачет при переводе в "градации серого".
При пересчете же "обесцветить", каждому каналу (кадр остается цветным!!! ) присваиваются одинаковые значения, вычисленные по формуле:
Y =( 0.333R + 0.333G + 0.333B)/3

Дополнение - заглянул в PS CS4 - там при Image->Ajustments->Black&Wite есть возможность установить коэффициенты для каналов, а по умолчанию они получаются
Y = 0.4R + 0.4G + 0.2B
Что далеко от ч/б формулы. (каналов там в списке 6, но если сумма RGB будет 100%, то остальные рояли не играют)
Михаил Погорелов
Лучший ответ
Светлана Бедарева т.е. команда "обесцветить" работает некорректно. Хоть кто-то знает, что ФШ тут глючит, как ДАЛЬТОНИК.
Михаил Погорелов Что значит "Должно получиться так???" Ты глазом видишь что они разной яркости? Видишь. Так какого хрена хочешь однородно-серую массу получить? Я формулу привел (из телевидения), которая получена была не эмпирически, а путем исследования чувствительности различных колбочек что отвечают за цвет на сетчатке глаз человека. Нарисуй просто три квадрата - красный, зеленый, синий и пообесцвечивай их по разному. Увидишь, что синий при переводе в серые будет самый темный.
Команда ' Обесцветить' преобразует цветное изображение в изображение в оттенках серого, но сохраняет режим цвета. Например, она присваивает каждому пикселу изображения в режиме RGB равные значения красного, зеленого и синего цвета. Значение осветления каждого пиксела не меняется.

Эта команда оказывает такой же эффект, как установка параметра Насыщенность' на уровень -100 в корректировке "Цветовой тон/Насыщенность'.
Светлана Бедарева Кузьмич, ТЫ, самый УМНЫЙ. С Босса новой пытался спорить, он вообще не может , или не хочет понять. Ему РЕЙТИНГ зарабатывать надо.
Чо раскричался?
Светлана Бедарева Да так, кто нибудь, что нибудь, может сказать?
не знаю, чесслово не знаю
Oleg Driker
алгоритмы обработки разные

Светлана Бедарева Миш, в " Изображение", коррекция, обесцветить, не заходил?
Глянь, перевёл в ч\б и подтянул всё ползхунки на 50% нарисовалась такая же картина как и при обесцвечивании, значит обесцветить эт среднее значение цветовае гаммы. как-то так! или точнее насыщенности, светимости цвета
Светлана Бедарева Ген, етто не та картинка , которую я скинул тока.