Обработка и печать фото

Есть желание купить серую 18% карту. Есть ли смысл ?

С одной стороны снимаю в RAW ( с другой в JPEG :)) . Как правило, есть за что зацепиться пипеткой для ББ. Но это не всегда. Купил бы конечно не задумываясь, но что то цена для нее дороговата. И еще, можть кто использует эксподиск? Чую, весчь хорошая, но , сволочь, больше 100 баксов стоит. Вот сижу в раздумьях. И в автомате неплохо определяет ББ, и по установкам. По белому листу, так вообще практически один в один. Что посоветуете?
Эдуард Губанов
Думаю, серую карту взять не помешает. Особенно хорошо с ней работать при смешанном освещении. А вот по поводу эксподиска могу сказать, что не вижу особого смысла в нём. Если только в студии применять?... А так, в RAW снимать и нет проблем!
Вообще, с серой картой ББ получается довольно точный!
Александр К
Лучший ответ
Очень полезная вещь при съёмке с постоянным светом.. . И для экспозиции (реже) и для выставления ББ (почти всегда) .

Белый лист далеко не всегда даст верный результат.
Muslim C*
Витя, 5 долларов найдешь - будет тебе серая карта.
Как доедет, я на нее посмотрю, чтоб неизгвазданная и начну тебе спекулировать.
Эдуард Губанов Давай. Буду ждать.
ксати, в фотосумках, иногда, внутренности серые (или местами) и это таки не зря.
а вообще, када маскали плачутся за соху бакинских хочется завести бензопилу
Эдуард Губанов Не, мля. Хохол это не национальность. Хохол это профессия :))
Леш. Да я знаю, что в фотосумках очень хороший серый цвет. Но не буду же я сумкой мерить? :)
Оно тебе надо? Никак не улучшит твои фотографии. В 99.9% случаев ББ прекрасно выставляется автоматом Digital Photo Professional. В остальных нужно знать только цветовую температуру ламп. Эта штука нужна только в двух случаях: при репродуцировании произведений искусства, гда важно точно передать цвет, и в студийной съемке. Тогда но карте легко устанавливать ББ для все серии в лайтруме.
Павел Мигаль
Семен Филатов 99.9% - это только, если 0.1% кадров сделана при искусственном / смешанном освещении...
Не, Вить, тебе не надо....
Елена Гасиева
а что такая сильная разница от самодельной карты на матовой бумаге?
Zhandos Abdihanov
Эдуард Губанов Да еще какая.
для набора можно, а так и белый лист работает, тем более что RAW имеет место быть
А зачем она вообше нужна-то? =)))

18% - это, как известно, средняя по больнице отражательная способность. И карта в 18% нужна для установки экспозиции. Т. е. Вы вносите карту в кадр, точечным замером выставляете экспозицию, делаете e-lock (или ставите эту пару в М) и снимаете.
ББ правильней делать по белому, хотя другая сторона карты и белая (для этого) . Лично я ставлю ББ на вкус на глаз. (снимаю ессно в RAW). Если все снимки ставить ББ по науке по листу, то сами подумайте, какое художественное настроение будет у снимков в розовых рассветных лучах или оранжевых закатных.. .

Карта у меня есть, но использую ее изредка и ТОЛЬКО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в предметке.
Янчик - Зайчик*
Александр К Во всём всегда нужна мера! Вы ж не заезжаете в квартиру на автомобиле:-)))
Эдуард Губанов Я обратил внимание, что по серой карте более точно попадает ББ.
Muslim C* ...Экспозиции и баланса белого.
по гуглите тему про эксподиск, не которые его заменяют обыкновенной белой пластиковой крышкой (и очень удачно) ,которой мы капустку в банке закрываем))) хотя вот нашел почитайте тут
Дима Медведев
У меня тоже есть желане её купить, но вот цена... .
Лично я ставлю по листу, вроди нормально, хотя мне не с чем сравнивать, возможно по серой прям вааащеее Ах как круто, не знаю
Elena Morozova