Обработка и печать фото
Расскажите как вы настраиваете свой монитор,чтобы снимки можно было корректировать и после этого печатать без коррекции?
ща новые мониторы появились с кнопочкой калибровка, не знаю насколько это эффективно работает
Это невозможно даже в теории: принцип получения изображения на мониторе и на отпечатке - разный.
Что до правильной коррекции, у вас должен быть откалиброван монитор, в графическом редакторе должен быть загружен цветовой профиль того принтера и бумаги, на которой будет сделан отпечаток. В этом случае вы сможете включать отображение вашего кадра с теми цветами, которые получатся на бумаге.
Изучайте.
курите ar-photo1.narod.ru/index_files/Photo/Kalibr.htm
Как правило никто не калибрует монитор, у разных принтеров- разные требования
Во-первых, монитор должен быть пусть не профессиональным, но наиболее подходящим для работы с фото. Лучшие из ЖК имеют матрицу IPS. У меня NEC MultisSyns 20WGX2 ( "2" после "Х" - это Х в квадрате) .
Я не профи. Калибровкой не занимался. Но воспользовался тестовым снимком (где нашел его, не помню)
Во-вторых, нужно, чтобыцветовое пространство и в камерк, и в мониторе, и в принтере было одинаковым. Слышал даже, что и фотобумага должна иметь параметры по цвету, совпадающие с этими настройками. Но мне, как любителю, достаточно того, что имею. При необходимости печатать, сдаю снимки в одну и ту же фотолоб, которая по качеству меня удовлетворяет.

в каждом фотолабе делаю по-разному
www. realcolor.ru у них есть обои на рабочий стол для калибровки и написано как этим пользоваться. Для любительских нужд вполне подходит.
Вот в фотолабе и узнайте их профиль для печати и в шопе его заменяйте
достаточно один раз откалибровать моник, а потом все остальное дело техники, в редакторах в принтерах итд....
возьмите для начала профайл той лабаратории где будете печататься, внедрите их профиль на свой компьютер, корректируйте свои фото в этом профиле цветовом, далее делаете калибровку монитора сокращаете контрастность, яркость монитора... проводите тест по фото напечатанному в лабаратории, так же возьмете и тесты...
вряд ли так получится, снимок распечатанный будет отличаться от того как он выглядит на мониторе. после распечатки фото обычно затемняется.