Обработка и печать фото

Подскажите,какие настроики нужно выставить,чтобы на фотографии не было засветов?

Камера у меня Nikon d90.Подскажите как при съемке избежать засветов показанных на фото: Небо в момент съемки было ясным,голубым.Фотографировал из темноты. Какие настроики нужно выставить?
Читаем про динамический диапазон и с грустью осознаём - либо мы имеем красивое небо и чОрные стены, либо нормальные стены и выбитое напрочь небо.
Варианты решения:
1. Штатив, брекетинг, HDR
2. Съёмка в RAW, несколько дублей с разной экспозицией, вытягивание теней/светов.
3. Заливка неба голубым (как написали выше) .
4. Перевод в ч/б.
никакие не помогут.

Для фотоаппарата это слишком большой динамический диапазон. Темень шахты и яркость неба.... Можно прикрутить фильтр скай лайт, будет лучше.

МОжно еще делать 2 кадра. Один снимаете шахту, дригим снимаете небо.
может светофильтр какой поможет
Если вытянуть небо, пропаду стены
Снимайте RAW Или брекетинг по экспозиции
Galina Parkkinen
нужно замер экспозиции ставить на центр, ну на точку фокусировки.
Или уменьшить выдержку, допустим с 1/200 до 1/250, вполне хватит ( но при этом вроде контрастность чуть понизится) .
Ну или лучший вариант это прикрыть чуть диафрагму, допустим эта фотка снята на 1/2.8, поставь 1/5.6
Небо будет голубое, но шахта сильно темной.
Частично согласен с предыдущим, но ведь темную шахту можно высветлить, а засвеченное небо врядли.
Надо будет найти оптимальный вариант. и на компе подправить цвета.
Юлия Аншиц
Никакие настройки не помогут, и правда диапазон слишком велик! Если вы сохранить облака или цвет неба либо воспользуйтесь фильтром, либо используйте программы редактирования, где можно точечно поменять экспозицию!
Яна Киосак