Обработка и печать фото
Вопрос к фотошоперам!
Скажите пжл.как Вы запоминаете в фотошопе все эти комбинации?Или постоянно заглядываете в уроки фш?Я не могу понять-как запомнить опции например с комбинацией клавиш,комбинации со слоями и т.д.Или постоянно дрюкать те упражнения и они запомнятся сами?Всем спасибо....
Это вначале сложно запомнить... Потом автоматом все делается)
Сначала выписал горячие клавиши, более требующиеся, на липкий листочек и приклеил к монитору. В процессе ПОСТОЯННОЙ работы запомнил. Потом сменил на другие горячие клавиши.. . И таким макаром запомнил очень много (это при постоянной, ежедневной работе в фотошопе) . Память тренируйте. А со знанием горячих клавиш работа очень убыстряется.
Запоминать достаточно интерфейс windows - он схожий с фотошопом, например комбинации клавишь во многих программах используются как Ctrl+C или Ctrl+V например в Microsoft Office, CorelDRAW и т. д. получается некоторые горячие клавиши попросту универсальные и подходят для многих приложений Windows
так же, как и дети начинают говорить на любом языке
Это же хорошо : у вас будут качественные работы, которые требуют минимум обработки
Кушай побольше морковки и всё будешь запоминать.... иначе нет смысла тебе его изучать....
Это вопрос к медикам!
Почему у меня память короткая?
знаете, когда понимаешь что и как работает в фотошопе, понимаешь "логику" этой программы-ничего запоминать не нужно. .
просто сидишь себе и думаешь: здесь надо это, а здесь надо так. . а как этого добиться даже не задумываешься, всё как то автоматом.
если и приходится вспомнить или придумать какой то приём. то всегда знаешь на чем он основан. . главное запомнить возможности фильтров, инструментов и тд а дальше чисто логика и полет фантазии :)
формирование навыка везде происходит совершеннно одинаково
Практика ...и еще раз практика.
повторение мать учения
дрюкать. . и важно понять принцип действия той или иной опции. потом самому уже можно комбинировать
Наведите курсор мышки на нужную кнопку и немного подождите - повится подсказка по "горячим клавишам". Уберите курсор в сторону и нажмите нужное на клавиатуре. В текстовых менюшках подсказка справа от команды. Опять же, курсор в сторону и нажимайте на кливатуре. Через какое-то время пальцы сами запомнят нужные сокращения. Кстати, признак чайника в Фотошопе и не только - левая рука на коленях, или того хуже - клавиатура задвинута под стол ((
Нет подсказок только на сокращения, сделанные на основе Actions, но их несложно запомнить, основные: F2 - вырезать, F3 - копировать, F4 - вставить, Shift+F6 - Feather (не знаю, как по-русски - сгладить край выделения? ) Shift+F7 - инверсия выделения.
в фотошопе - Alt+Shift+Ctrl+K
там все комбинации
по началу тяжело а потом уже привыкаешь и как-то само собой. . =)
там все комбинации
Мда. . А сколько часов Вы проработали с фотошопом?
Вы можете под себя настроить комбинацию грячих клавиш
оно со временем все само запоминается. а если не запоминается то можно записывать на листочек)