Монитор - светится, бумага - нет. Субъективно на бумаге всегда менее ярко и контрастно.
Ну а в целом - непонятно, кто, как и где печатает, как настроен ваш монитор и проч.
Обработка и печать фото
почему когда отдаешь фотографии на распечатку цвета темнее чем в электронном варианте??
От лаборанта зависит. Договоритесь и постойте рядом, пока не вылезет первая и вместе с лаборантом скоректируйте по вашему вкусу. Это займёт больше времени и несколько больше бумаги на пробы, соответственно за это явно придётся доплатит, пусть и не официально.
Потому, что у экрана есть подсветка, а у бумаги её нет.
Обычная история - бумага не обладает свойствами экрана и не светится.
Можно, просто, "на глазок" учитывать это обстоятельство. Можно подкорректировать работу монитора.
Совершенно разные условия! Вынесите монитор на солнце - вряд ли что увидите. В темной комнате монитор светит ярче солнца! Фотография на бумаге полностью наоборот! На солнце яркая, если, конечно, правильно распечатана. В сумерках почти ничего не видно. Монитор светит сам, а бумага только отражает внешний свет. Совершенно прав Тамерлан! Хорошую фото нужно ПРАВИЛЬНО распечатать и рассматривать при хорошем освещении.
Я всегда делаю так: Редактирую все свои фото в ФШ, и когда отдаю в печать говорю - "Без коррекции пожалуйста! ", если обнаруживается косяк, то говорю чтобы переделывали. У меня пару раз был конфликтом с печатниками, по скольку они мне закосячили фото, я хотел кое где сделать участки на фото тёмные, а они мне наоборот всё засветили! Они кстати иногда специально засветляют фото, т. к. при печати может быть например чёрный цвет ещё хуже выглядеть, поэтому иногда они делают коррекцию.
на чём печатаете?
если в ФШ обрабатываете, то коррекцию изображения на принтере -запретить!
монитор откалибруй, ну или хоть чуть-чуть покрути.. .
печатай без корекции...
Скорее всего краска на принтере не родная, или принтер не для фотопечати.
Нужно убавить яркость монитора.