Обработка и печать фото

ваша камера вернула вам потраченные на нее динарики, или удовольствие в деньгах не конвертируется?

Коля Курень
НЕ! И не хочу делать деньги на своем хобби! Из принципа))
Василий Вечерский
Лучший ответ
купил камеру 8октября 30 уже отбил
А у меня и то и другое. О как!!!
Manas Kalmurzaev
Я купил свою камеру (китом с приличным зумом, вспышкой) за, в сущности, смешные деньги. Камера в нещадной эксплуатации больше трёх лет, я полностью удовлетворён.

Другое дело, что сегодня её же можно купить лишь за цену, заметно более высокую. Так что, оказавшись в подобной ситуации сегодня, врядли сделал бы тот выбор.
Есть камеры, которые окупили себя давно . Есть те, которые купил из удовольствия и не расчитываю окупать. Удовольствие и бизнес редко совместимы.
Асхат Мачо
Неплохо было бы конвертнуть чутка. :) Но пока опыта маловато для этого.
В смысле - опыта по продаже своих шЫдевров. :)
да, и принесла прибыль
мне не вернула.. . правда я и не требовал от нее...
Андрей Маторин
Ничего она мне не вернула! еще больше требует!
Если делать деньги, то вопрос правильный, а если не думать о деньгах, то удовольствие перевешивает все затраты!
мне подарили мою камеру. но дело даже не в деньгах. я приобрела новое хобби, к которому у меня, как не странно, пока не пропал интерес. я не зарабатываю фотографией, соглашусь со второй частью вопроса "удовольствие в деньгах не конвертируется"
Удовольствие превыше всего!))) ) Но если что, я сфотографирую Вас за деньги))))
Иван Иванов
Коля Курень Почему за деньги? А где присущий русскому человеку альтруизм?
Коля Курень капиталлизм рулит
Интересно, почему почти каждый считает, что фотоаппарат - средство производства? Чтобы ЧЕСТНО зарабатывать им деньги во-первых нужно много чего уметь. Во-вторых нужно много чего иметь. В третьих нужно вообще уметь зарабатывать деньги. Обладание фотоаппаратом - самая маленькая часть всей истории.
Самое главное: желающих фотографироваться за деньги несравнимо меньше, чем желающих фотографировать за деньги.

Риторика:

1) У каждого тут тусующегося есть компьютер. Копмпьютером можно делать гораздо больше того, что можно продать, чем фотоаппаратом. Например, можно писать программы и продавать их как шаровару. Вы уже пишете? Отбили компьютер? А почему, компьютер же есть? Ещё за компьютером можно писать сценарии для голливудских триллеров и продавать их за большие деньги в этот самый голливуд. Или написать Гарри Поттера. Или ретушировать чужие фото за деньги. И т. д. и т. п, просто до бесконечности. Как успехи? Обладание компьютером заработать не помогает? А почему обладание фотоаппарат должно?

2) Кому-то кажется, что купив за 1000-10000 баксов некий гаджет он вложил огромные деньги и уже за это его труды должны оплачивать по нехилому тарифу? Простите, а сколько тогда нужно платить таксистам и частным извозчикам? Их автомобили как ни крути в среднем в разы дороже фотоаппаратов. И амортизация дороже. Сколько тогда должна стоить поездка на маршрутке, если ржавая Газель в общем случае стоит дороже вожделённого и для многих недосягаемого Сanon EOS 5D Mark II. И т. д. и т. п.

Профессионалу платят не за обладание фотоаппаратом или компьютером или чем-либо ещё. И даже не за умение с этим обращаться. В первую очередь профессионал получает деньги за умение вести бизнес (т. е. за умение самостоятельно зарабатывать деньги, которое напрочь отсутствует у 99% населения) .