При печати в плохо освещённом помещении на старый цифровик получается зернистость.
Как её убрать в ФШ или подобной программе (пожалуйста, опишите подробно, я не профи в ФШ )
Заранее всем спасибо =)
Обработка и печать фото
Как убрать зернистость на фотографиях?
Переводим в LAB. Увеличиваем фото до масштаба 800...1000% Будут видны квадратики. Канал а - размытие по Гауссу 0,3...3 пиксела. Канал b аналогично 1..5 пиксел. Канал L применяем фильтр-шумы-средние (median) радиус 1...2. Действие фильтра надо ослабить Edit- Fade Median а в диалоговом окне Fade установить значение непрозрачности так чтоб соблюсти оптимальное значение между сглаживанием и детализацией. Исчезнувшие детали можно восстановить исторической кистью. Для повышения общей резкости можно применить фильтр нерезкой маски. Переводим изображение из Lab в нужный формат. ВСё...Хорошо действует если джипег не юзаный совсем.
на мыльнице исо с автомата поставь на минимум, будет более сносно, но выдержка увеличится
Это не зернистость, а цветовой шум от недостатка освещенности, ошибок в выборе ББ и проч. И бороться с шумом надо не в ФШ, а еще до съемки, с помощью доп. освещения, штативов или вспышки, наконец.
купить фотовспышку- поскольку фотография в переводе означает -СВЕТОПИСЬ!!!! Не снимать черную кошку в подвале при свете свечи если не УМЕЕШЬ ЭТО ДЕЛАТЬ. Поменять "старый цифровик " и не лепить из г.... лины конфету. Скачать любой плагин подавитель шума или скачать урок с сайта Фотошоп мастер ру как это делать. И, самое главное, учиться обрабатывать фотографии в фоторедакторе.
света в помещение добавить и фото не печатать а снимать)) )
P.S. в фотошопе геморно выйдет
есть простая и бесплатная прожка, называется hot pixels. попробуйте ей.
Купите новый фотик и не мучайтесь!!
скачать ШУМОДАВ для фотошопа
мне тоже интересно как)
установите в фотошоп ТОПАЗОВСКИЕ фильтры и давите шум, но не забывайте, что подавление шума приведет и к потере резкости