IrfanView видит
а еще ACDSee v.10 смотрит .CR2 (от 400D) заметно быстрее IrfanView...
А для редактирования: Если PhotoShop CS3 - то добавить Adobe Camera RAW 4.x, для CS2 - Adobe Camera RAW 3.x(последний) . Также PhotoImpact 12 после офиц. патча понимает .CR2 от 400D (возможно и от 40D)...
Обработка и печать фото
Помогите пожалуйста!!! как перевести фото формата CR2 в какой-нибудь другой? ) я фотки не могу открыть..
У тебя Кэнон и снимаешь ты в кэноновском РАВе. Тебе нужна прога, которая открывает ЦР2 формат. Таких прог много. Например Camera RAW., но можно открыть их и в фотоброузерах, например FASTSTOWN IMAGE - бесплатный фотоброузер с русским интерфейсом. Есть и другие такие же проги, но у меня напросился вопрос - к фотику прилагается диск в котором обязательно есть программа, которая открывает его формат РАВ. Куда делся этот диск? Или просто лень инсталировать?
Как, как. .
Скачать с сайта Canon утилиту
Евгений Вдовин
ммм я ничего в этом не понимаю) что такое утилита и где или как ее скачать?)))
Во-первых, зачем было снимать в РАВе, если не знаешь. что с ним делать.
Во-вторых, с аппаратом есть диск с DPP, который с равом работет. Там же и мануал к ней.
Евгений Вдовин
"Во-первых, зачем было снимать в РАВе, если не знаешь. что с ним делать. " вот это не совсем поняла. Твое какое дело?
XnView 1.98 Full читает почти все форматы и сохраняет в любом!
XnView может производить такие операция над графикой, как обрезка, изменение размера, гаммы-контраста-яркости-баланса, печать, допускает применение к изображению разнообразных фильтров и проделывать над файлами многое другое, причем все эти операции и фильтры (в любом сочетании) можно применять сразу к большому количеству файлов, а преднастройки - сохранять в качестве сценариев и использовать позже.
Программа обладает мощными средствами для работы с файлами - предпросмотр, thumbnails (уменьшенные копии) , поддержка файлов с описаниями, автоматическое создание списка файлов, копирование/вставка файлов через буфер обмена, просмотр не-графических файлов, поддержка Drag & Drop и интеграция с операционной системой. Перечислять форматы графики, которые можно просмотреть с помощью этой программы, здесь просто-напросто невозможно "по техническим" причинам - места не хватит, ведь их четыре сотни.
Кроме своей основных функций - качественного показа графики и ее конвертирования из одного формата в другой, программа обладает и множеством дополнительных - работа со сканером, создание html-страниц с графикой, подсчет использованных в картинке цветов и даже такой вроде бы мелкой, но полезной опцией, как установка картинки в качестве обоев на Рабочий стол. Наконец, XNViev позволяет захватывать изображения (весь экран, активное окно или пользовательскую область) , а также имеет отдельную утилиту для использования практически всех возможностей XNViev при работе из командной строки.
http://soft.softodrom.ru/ap/XNView-Standart-p6327
А что, фотоаппарат краденый ???У меня с аппаратом шел диск и мануал в котором все подробно описано . .ЕОС утилита на диске и открывает лучше всех редакторов . Снимай в РАВ + жпег и будет открываться везде . Только вот зачем ты снимаешь в РАВ? К "классным фоткам " это никакого отношения не имеет . Это всего навсего электронная информация о фотофайле с которой надо УМЕТЬ потом работать. А 90 % здешних обитателей с гордостью хвалятся : "Я снимаю только в РАВ !" и в итоге открывают файл в редакторе переводят в ЖПГ и ВСЕ !!!Кроме головной боли и возни -ничего . Не для этого РАВ создан.
Евгений Вдовин
Конечно краденый, как ты угадал?
Установи программу с диска который прилагается к камере...