Обработка и печать фото

Как в фотошопе кадрировать с заданными пропорциями?

Хочу кадрировать с соотношениеме 2:3
Сделать выеделение с таким размером и потом нажать функцию кадрирование конечно могу...
Но удобней же пользоваться инструментом кадрирования (которое сразу затемняет то что не в фокусе), а там соотношение указать не могу (он сразу меняет на пиксели/сантиметры и доводят физически до такого размера)
|&
|Samalita <3 |
В 6 версии ФШ, при выборе кадрирования, можно выбрать разные соотношения сторон ,
см. картинку )))

Дж
Джон
Лучший ответ
Aleksandr Tyan да и в тройке так же. /по размеру или соотношению сторон/
Aleksandr Tyan ан нет, пардон. это у прямоугольного выделения. у кропа там набор стандартных размеров.
Aleksandr Tyan это шестерка сама по себе такая темная ? /или может тема такая/
ставь 2 см на 3 см а разрешалку оставляй пустую.. . вот и все
Бинои Шоалифов
|Samalita <3 | а потом заходишь и свойства изображения и видишь что у тебя от 4 до 7000 точек на дюйм...
Алексей Рыбников Поздновато, но все же... (нашел эти ответы из гугла).
Сегодня для себя открыл немного другой метод из этого.
Захожу в Изображение - Размер изображения.
Выставляю дпи - 600, а размер уменьшаю по бОльшему значению, а меньшее уменьшается пропорционально (нужна фотка 10*15)
Получается где-то 11,5*15.
А потом уже инструментом кроп (там ставлю, как полагается, 15*10 и дпи 600) и обрезаю или верх или низ, или и то, и другое, в зависимости от того, что надо...
Получается, должен сказать, довольно таки неплохо... Меня этот вариант устраивает.
Открой фото в Microsoft Office Picture Manager и там "обрезка" , можно ставить любые какие хочешь соотношения.
Павло Коханець
|Samalita <3 | Спасибо, но я про фотошоп (у меня же и слои и маски могут быть)
Выделение (заданные пропорции)
Инверсия.
Удалить.
Снять выделение.
Кадрировать по факту.
Татьяна К***
|Samalita <3 | А когда ты выделил, а потом посмотрел и решил что надо на сантимерт больше оставить...
С рамкой удобно, выделением неудобно...
Пробуй записать свои желания в макрос и пользуйся им.
Можно использовать квадратное выделение (там есть фиксированный размер с соотношением) . Затем, CTRL+C, CTRL+N, CTRL+V, CTRL+E. Опять же, записать это в макрос
|Samalita <3 | Выделение и так можно сделать пропорциональное...
Но оно не даёт такой наглядности (затемняя то что вне зоны выделения) как при инструменте Рамка (С)
вот почему с ASDC не расстаюсь )))
там, в окошке: crop все есть! , даже в старой версии: PRO 2.0
а в новой: Pro 5.1 очень понравился инструмент шарп
|Samalita <3 | В сотне программ есть кроп...
Или ACD See может .pdf редактировать? (чтобы слои и маски оставить)
Размер 2 к трем сделали и зажав шифт тянете рамку кадрирования она не будет менять пропорции.
|Samalita <3 | Так а как сделать изначально такой размер рамки?
Я же не буду ради этого менять физический размер страницы считая в калькуляторе новую ширину или высоту (например у меня горизонтальный кадр, а я хочу вертикально вырезать часть лица)
Инструмент "кадрирование" которое затемняет то, что не в фокусе - это что за версия фотошопа! ?

Насколько я знаю, в шопе есть один инструмент кадрирования, называется он crop tool и вызывается горячей клавишей C. Размеры рамки устанавливаются в верхних окошках.
|Samalita <3 | Я про неё и говорю - я хочу сделать пропорцию, а не размер...
Расшифруй пожалуйста вот это своё предложение: Но удобней же пользоваться инструментом кадрирования (которое сразу затемняет то что не в фокусе) , а там соотношение указать не могу (он сразу меняет на пиксели/сантиметры и доводят физически до такого размера)
Пётр Федюков
|Samalita <3 | инструмент "Рамка" (вызывается клавишей С) там при выделении сразу всё что вне выделения затемняется, и при нажатии "Применить" кадрируется. Но если пытаешься указать пропорции пропорции (например 2:3), то после кадрирования ещё и уменьшит фотографию до 2х3 пикселя...