Обработка и печать фото

Почему на этом проекте многие фотографы не любят фотошопную обработку снимка? Каждый за себя отвечайте!

Ни как не уразумею! Брызжут слюной в знак протеста и сразу же резюме-говно!
Неужели не надоела эта банальщина(цветокоррекция и шарпинг). Неужели выход из "рамок" обычного фото-это нонсенс?
Я подозреваю либо зависть(неумение так делать) либо вложенная заранее кем-то программа-"Обработанное фото-это уже не фото"!
Отмазки типа "нужно уметь обрабатывать" не пинимаются по причине того, что не учась обрабатывать, не обработаешь красиво!
ПОКАЖИТЕ ВАШУ ОБРАБОТКУ В ФОТОШОПЕ!
L*
Lesya *
Потому што никой щоп не заменить мастерство фотографа.
Олег Гришкевич
Lesya * В чём закючается мастерство фотографа и где его взять, если не пытаться фантазировать в фото, не пытаться что-то изменить, поймать свой почерк?
Пренебрежение фотошопом, это мода скорее в ОКОЛО фотографической среде.. . плюньте вы на всех: можно фотошопить так, что бы никто не заметил, можно так, что бы все увидели, можно удалить фотошоп навсегда - личное дело каждого!
Результат важнее...
Влад Детпихто
Были когда-то споры "физиков" и "лириков". А теперь похоже "натуралистов" и "программистов". :-)) А я чувствую себя философом, потому всеяден и мне всё по фигу!
Jibek Rysmaganbetova
Lesya * Да, Володь, я понять их хотел, натуралистов. Понял кажется. Зажимая себя рамками, лишают себя свободы выбора. Может я и ошибаюсь)))
Я в последнее время в CameraRAW злоупотребляю
Действительность немного серее и тусклее
Lesya * Ну и нормально. Обычный снимок я бы и проматал дальше, а тут взгляд пытается искать. Тут нет выбитых облаков, хотя эти не реальные, ну и что? Неужели преукрашивание фото преседуется по закону? Нет конечно)))))
по тому, что люди вместо того, чтобы качественно снимать бросаются во все тяжкие и "вытягивают" из говна.. . к несчастью снова говно.

Мне нравится, когда люди рисуют на компьютере, используя в качестве исходников фотографии - это новое понимание коллажа. И некоторым удается сделать новое произведение искусства, не связанное ни разу с исходными изображениями.

Есть те, кто из хорошего или очень хорошего кадра делают восхитительный незаметно убирая огрехи съемки.

А Ваш пример он был никакой и ни о чем, вы его обработали.. . HDR, кривые, контраст, насыщенность.. . и как? Появилась великая суть и смысл? Вряд ли.. . разве что тема ковра раскрыта существенно лучше.. . это да.

Самое смешное, что та же фотография, будучи в тематичской серии, с хорошим названием, с аккуратной обработкой, может быть даже не в фотошопе, а в каком-нибудь лайтруме - она была бы интересной. . в меру грустной, в меру естественной. Это я к тому, что на первом месте должен быть вкус, а только потом навыки работы в редакторе.
Вера Вера
Lesya * Хорошо вам рассуждать, Михаил, с Выыыысокой колокольни, которую вы себе построили своими трудами и знаниями! А что делать нам, любителям, где учиться, на ком тренироваться, кого слушать, если бояться высавить свою обработку, своё видение картины? Я о профи даже и не спрашивал. Там и так всё ясно. Там ясный взгляд, прямые руки и ума палата. И что? Так и шкерить мне свою обработку в своей папке своего компа, что бы её ни кто ни когда не увидел?
Вот мне повезло, что вы дали критику, хоть какую-то, общую, но я выдернул кое-что полезное. С вами, Михаил, я спорить не могу ближайшие лет пять, потому как ваш авторитет для меня непоколебим. Но обсудить и отстять свой взгляд на мир я в состоянии.
Я только строю свою колокольню и пока закончил лишь нулевой цикл)))
ну я не вешаю ярлыков) )
в шопе я действительно не умею толком работать, да и не люблю
мне интересно классическое фото, интересно получить сразу хороший снимок.. .

*

кой какая обработка, кое-как) )
Елена Говоруха
Lesya * Ну, да, Сергей, минимум обработки, лёгкая ретуш-это то, что нужно в основном. А если пофантазировать? Но для этого нужно уже снять, с учётом дальнейшей обработки, либо случайно получить снимок для дальнейшей обработки. В твоём случае можно и закончить на этом, а можно и продолжать далее. Дело в навыках и фантазии. Я тебя понял)))
Показать не могу, потому как ФШ не пользуюсь и не обрабатываю. :-)))
Причина: никаких идеологических установок, откровенная лень. И вечная любительская (в худшем смысле этого слова) надежда на чудо и халяву - навел, щелкнул, повесил шЫдевр на стену :-)))))
Валера, ты лучше меня знаешь, что хорошее фото - когда обработку или прием не замечаешь, или не обращаешь внимания. Ну, за исключением тех случаев, когда обработка специально и сознательно (!) используется как прием для достижения определенного художественного воздействия, но эти случаи редки весьма.
А кто там что пищит.. . Ну кто из фотодрочеров только и какие направления охаивания не возьмет :-))) То им ФШ не нужен, то фото, сделанное не фиксом - не фото, а уж мыльницей - это вообще ниже плинтуса, то только пленка, то только ЧБ.. . :-)))))
Не бери в голову, нормальные (!) люди все равно будут смотреть только на результат, а понимающие - с уважением спрашивать - как ты его достиг.
И скажи - что труднее и мучительнее дается: сама съемка, обработка или выбор лучшего снимка из десятка дублей? ;-)))
Ирина Шишина
Lesya * Вить, я всегда относился к обработке с уважением, почти к любой. Та, которая не нравится, я пропускал(дело хозяйское, учёба может быть), а та, которая останавливает мой взгляд на некоторое время-значит меня что-то притянуло. Кто-то лучше делает, кто-то хуже, но я сторонник обработки. Надоели мне обычные фото. Уже приелись. Люблю смотреть что-то неординарное, необычное, где обработкой выделен вопрос к смотрящему на это фото! Так, что Вить, я видимо уже вырос из фото, где обработка не видна.(не берём в учёт супер мастеров фотографии).
На твой вопрос последний -думал несколько минут, но так и не пришёл к единому овету. Я испытываю трудности в всех пунктах, но эти трудности мне в радость, так, как идёт тврческй процесс, а это я люблю, когда делаешь то, что нравится))))
после фотошопа на фото получается то, что никогда не было. т. е. это уже не фотография а рисунок. сделаный с помощью фотоаппарата и компа.
Lesya * Понятно, я вот о вас и писал в вопросе. Вообщем из вашего ответа я понял, что фото не фото, если оно обработано. Кто в вас заложил такие рамки? Где это написано, покажите? Фотохудожник-это такой же свободный художник, как и художник с кистями. Разница лишь в том, что у них в руках. Так почему у художников есть разные стили и направления, а фотограф ограничен только тем, что дала ему матрица. Ведь сырой снимок-это лишь эскиз, набросок карандашём. Что, я не прав?
я все фотографии обрабатываю в фотошопе: коррекция цвета, яркости, уровней, контраста. Работаю кривыми. Шарпом не пользуюсь из-за того, что в коммерческой стоковой фотографии это - запрещенный прием. В технических условиях везде написано NO SHARP. Брызгать слюной не мой стиль, но назвать гавно гавном - запросто. Это обычно связано с тем, что криворукие неумехи пытаются обработкой в фотошопе исправить грехи съемки. Но, как известно из дерьма конфеты не получаются.
Мария Климова
Lesya * Игорь. Давай разберём мой снимок. Он сделан из трёх на битрейте через програму HDR. По одиночке эти снимки не вызывают даже обраещния на себя внимания, сам понимаешь, из темноты на свет-полна лажа, пересвет в одном месте и недоэкспонирование в другом. Но когда я сделал это фото, что-то меня торкнуло- а над ним можно подумать!
Значит обработкой я всё таки спас копозицию?
все должно быть в тему
Аня Широкова
А я люблю фотошопную обработку снимка. Поэтому на вопрос могу не отвечать.
Lesya * принято))))
Люблю КАЧЕСТВЕННУЮ и интересную обработку. Сам учусь... .
Если кто то спросит как обработать как у Алекса (первое) ни чего не отвечу- не умею =(
А если как пепешарп из одноклассников, бокешки кистью и т. д. тоже ни чего не отвечу- надоело и поиск здесь имеется.
мой пример:
Asda Adsdasd Сереж-это фото случайно получилось-я сейчас наверное не смогу его повторить
Lesya * Сергей-это дежурная обработка(цветокоррекция), которая требуется из-за неправильной настройки аппарата, ну и придания фото яркости(некоторые любят бледность). А вот именно обработка, пусть плагинами, которая делает фото единственным в мире? Ведь согласитесь, таких снимков как у вас-есть у каждого приличного папаши, который любит свою дочь и имеет фотоаппарат))))
отвечу сам за себя, я фотограф не в п ...ни в Красную Армию, но когда делаешь фото и не надо больше ни чего делать, ни добавить, ни отнять, вот это да, праздник на душе и гордость ( за случайно хорошо сделанное фото ) ! Вот почему как ты выразился они брызгают слюной классные фотографы, хотят что бы мы неумеки с кривыми руками стремились делать ФОТОГРАФИИ, А НЕ СНИМКИ НАД КОТОРЫМИ НАДО ЕЩЕ И РАБОТАТЬ! Думаю разницу понимаешь между фотографией и фото снимком . С уважением к Вечному Страннику )))
*K
***aidana*** Kozhagulkizi
Lesya * Юра, считаю данные названия (фотография, фотоснимок) полной ерундой, нужной только для болтовни фотохудожников на фотовыставках. Скажем для сравнения-фотография-породистый пёс, фотоснимок-дворняга, обработанная фотография в фотошопе-пёс, обученный делать то, что нужно его хозяину! Не всем может нужно то, чему обучен пёс, но роль хозяина в его подготовке собаки-интересна. Так зачем ругать-то? Если человек более грамотен, то можно подсказать. Если не умеет-пройди мимо. Почему рубят , может быть, будущих мастеров обработки? Это я не про себя, это наболело за несколько лет наблюдений в категории фот-видео. Просто хамят откровенно. ..при том орут, что обработанное фото-это не фото! Кто это такой мудрый и знаменитый сказал? Вот я про что))))
***aidana*** Kozhagulkizi а ты не замечал как тут порой поносят работы других ! Это сорт людей такой ! Есть расскажут как собственную точку зрения , есть помогут понять , а вот есть и расскажут как делать . остается только пробовать искать ...Злостных хоть отбавляй и этот пост тому не исключение
а какая у тя обработка тут же резкость увеличена.
Lesya * только резкость?
могу только дилетантскую замену фона!
Т*
Тёма *********
Стараюсь изначально сделать хороший кадр, если потом радикально править в ФШ-значит вытягивать брак.
Lesya * Максим, не слишком узковао мыслишь? Чем отличается фотохудожник от простого художника? Я думаю, что ничем, а фотошоп считаю дополнительными красками и кистями, которые производитель не заложил в аппарат!
эээ... чет не понял, вроде сам против цветокррекции и шарпинга, и сам за обработку... цветокоррекция и работа с резкостью к обработке не относятся?
Ольга Синюк
Lesya * Я всегда за обработку!!! Сырой файл мну совсем не интересен. Люблю HDR, люблю выделить структуру. Просто не выкладываю здесь по причине заданного мной вопроса!
Я полностью согласен с Michael Master. Фотошоп (считаю) прикладное искусство к фотографии. Раньше фотографировали Сменой и "фотошопили " Ленинградом. А сейчас кому как нравится!... И если фото не очень (я считаю) , можно догнать в Фотошопе...
Лилия Блифер