Обработка и печать фото
А чо, пропорции выставить религия не позволяет?
UPD. Ну, расширю картинку, если ты читать не можешь, чо на мониторе тебе пишут... .
Так ничо никуда не улетает? Если выставить, конечно....
как кадрировать в ФШ без изменения реальных размеров?,
т. е хочу обрезать фото размер которого, например, 5000х3500, я хочу сделать формат 16на9 как это сделать чтоб ширина осталась 5000 а высота обрезалась под сторону 9 частей

Во - первых, надо сообразить, что если у тебя задано соотношение 5: 3,5, то при переходе к соотношению 16:9 снимок просто сплющится и растянется по горизонтали. Поэтому потребуется обрезка. Чтобы не потерять качество, нажав на значок кропа, надо обратить внимание на верхние окошечки над панелью функций, там где выдаются значения Width и Height - высоты и ширины обрезки . Если нужно сохранить качество, то можно задать размеры обрезки например 320мм ширины и 180 мм высоты. Т. е. соотношение 16:9 ты сохранишь и при этом пиксели не будут потеряны. И обведёшь то, как ты хотел обрезать, а потом нажмёшь Энтер, и оно обрежется.
Затем ты откроешь Image- Image Size(размер фото) и задашь в сантиметрах один из стандартных размеров бумаги при печати в минилабе, например 20 см Width(ширину) , а другой размер- высоту самостоятельно сосчитает фотошоп. И ты просто получишь то, чего хотел - снимок без потери пикселей и в заданном соотношении. Просто ведь насколько..!?
Делаешь слой нужного тебе размера, далее копируешь туда нужное фото, делаешь обтравочную маску и с помощью трансформации при нажатой Shift подгоняешь под размер.
если я правильно понял, то :
1)создать новый документ нужного размера.
2) скопировать в него своё фото и подвигать его в рамках нового документа.
Инструмент "рамка" вам в помощь! )
автоматически не изменяет пропорции, только как сами сделаете!)