Обработка и печать фото

Программа калибровки монитора.

Пользуетесь ли вы программами калибровики мониторов Ваших ?
При распечатке фото на разных фирмах разные результаты по цвету.
Ваши советы.
монитор можно и настроить - будет очень неплохо;
но результаты печати зависят не только от того, как Вы подготовили фотографию, но и от того где и на чем распечатывать
Lyudmila Sh
Ольга Сергеевна Я немного дополнил твой ответ своим))))
Пользуюсь, media-gfx/argyllcms (http://www.argyllcms.com).
Если при печати в разных лабах из одного оригинала получаются разные результаты -- значит, не надо пользоваться такими лабами, они не калибруют и не профилируют свои машины. Выбирайте те лабы, которые раздают профиль своего выводного устройства, пользуйтесь этим профилем в режиме экранной цветопробы, и если результат оказывается малопредсказуемым -- значит, либо в вашем маршруте препресс-подготовки какая-то ошибка, либо Вы ещё не нашли свою лабу.
Nurlan Kojabekov
Никогда не калибровал, претензий каких либо по цвету никто не высказывал.
Дело может быть и не в мониторе, если собираетесь печатать ну очень уж ДОРОГОЩУЮ И ОТВЕТСТВЕННУЮ работу согласуйте цветовые профили входной (для моника) и выходной для ПУ (печатающего устройства)
Lyudmila Sh Алеш, если человек не видел циан, мадженту и желтый на бумаге в чистом виде - ему бесполезно...
Дело в том, что для ответственных работ делают ЦВЕТОПРОБУ. А для крупных тиражей очень ответственных работ - печатную пробу - и вот она самай верная.
Цветопробам наступил пицзецы, т.к. аналоговые цветопробы делать перестали, а цифровые пробуждают агрессию и желание убивать.
Калибровать очень важно. с сожалению программы для этого дела не сильно и помогают. Лучше железный калибратор.
Пусть эти фирмы лучше калибруют свои печатные станки, даже если вы принесли им свои снимки прямо с флэшки. (О кадрировании другой разговор) . Калибрую из Вин. 7 и фоторедактора, потом сравниваю. Яркость экрана не менее 90% от максимума.
Дарья Комиссарова Станки на заводе !!!а цветовой профиль мог бы и попросить...(((
У меня Spyder Studio калибрую обязательно и всем советую.
Не пользуюсь и очень жалею, порой получаются плохие результаты при обработки фотографий. Как куплю новый монитор, буду стараться откалибровать.
Sokolskiy Andrey