Этот вопрос у меня возник когда читал вот эту хвалебную статью о новом Самсунге http://www.kp.ru/daily/26102/2998987/
Наконец-то сбылась мечта миллионов - они смогут звонить с фотоаппарата! ;-)))) А вот это - главное преимущество нового гаджета: "...С новинкой от Samsung и те, и другие смогут, не теряя ни минуты, опубликовать сделанные изображения – будь то фоторепортаж из самого сердца важнейших событий или карточки с пикника с друзьями. "
Уж на что я не сторонник пленки, и особенно тезиса, что, мол, пленка заставляет думать, а цифра - отучает.. .Но когда одним из главных преимуществ фотокамеры становится скорость опубликования в соц. сетях - начинаю чесать репу...
Обработка и печать фото
Какие критерии закладывают производители фототехники при выпуске новых моделей?
В апреле провел несколько дней в Мармарисе (Турция) . Гостиница, в которой жили с женой, заточена под англичан. Их было всего два типа: первые бухали с утра до вечера (по 10-12 дринков) , вторые всюду таскались с айпэдами и сразу же сливали в соцсети фотографии себя любимых, еды, которую жрут, что особенно актуально при габаритах сливавших, чатились, обсуждали свои фотографии. Комменты были простые: Wow! Cool!, -редко больше двух слов.. .
Через несколько дней такую же картиную буду наблюдать в Тунисе :)
Так что производители точно знают свой сегмент покупателей.
Аксения Семенова
Игорь, просто начинаю чувствовать себя вымирающим видом ;-)))))
Думаю, что это сильно зависит от ниши данной камеры. Например, при выпуске Nikon D4 была цель создать быструю репортажную камеру, которая бы могла надежно работать в любых условиях и давать малошумную картинку в условиях плохого освещения, при этом ее цена не должна сильно отличаться от конкурентов (который ровно один) . Pentax 645 - это создание среднеформатной камеры ценой существенно ниже, чем у конкурентов, чтобы потеснить их на этом достаточно узком рынке и создать дополнительное направление развития компании. Canon 5D II - это работа над ошибками, смесь бульдога с носорогом 5D и 7D - попытка конкурировать с Nikon D800.
Что касается любительского сегмента, то там основных целей две: напихать в камеру как можно больше свистелок и перделок и выдать это за конкурентное преимущество. Ниша огромная, но в ней настолько тесно, что не остается ничего другого. Кстати, срастить фотоаппарат и телефон - идея не новая, лет 5 назад Нокиа уже делала что-то подобное. Теперь срастили смартфон с кое-какой оптикой и матрицей побольше - получился убердевайс, который можно сунуть в карман и иметь в одном флаконе смартфон и средней паршивости фотик. Пипл цхавает, я гарантирую это.
Я лично не жду никаких принципиальных прорывов по фотоаппаратам, ПО к ним и т. д.
Тут вся проблема в том, что "цифру" (цифровую технологию) изначально делали как-бы аналогичной существующей пленочной.
Raw - как пленочный аналог негатива, для печати и размещения JPG и другие.
Поэтому современная цифровая технология по "наследству" несет все недостатки построения и фиксации изображения пленочной технологии и в первую очередь зависимость от оптики и освещения объекта.
Поэтому лично я просто жду пока упадут цены на качественную фототехнику. Ну, или появиться действительно, что-то принципиально новое. Но это будет скорее всего уже не фотография, а какая-нибудь "радиография".
С точки зрения инженерии прибавка к фотоаппарату выходов на соц. сети это несложное инженерное решение не несущее принципиальных улучшений качества основных свойств.
Не вижу впрочем в этом ничего плохого, потому печать на бумаге, вместе с бумажными журналами и газетами уходит в прошлое.
Социальные сети становятся хранилищами информации.
Так что фотограф который хочет быть востребованным в обществе должен учитывать все веяния этого общества.
Для молодежи указанный в статье фотоаппарат Самсунг дороговат.
Аксения Семенова
А кто, кроме молодежи, будет так судорожно и истерично выкладывать фотки? ;-)))))
Главный критерий - финансовый )
Свою целевую аудиторию это чудо техники найдет. Главное чтоб эта херота в нормальные камеры не проникала, а в самсунгах можно:)
Критерий один: при минимальном улучшении характеристик и или внешего вида поднять цену и впихнуть как можно большему числу обывателей, так как основное бабло делается именно на них, а не на проф. фотографах.
Видимо дело в том, что количество разума - величина постоянная, а население растет.
Аксения Семенова
Улыбнуло ;-))))
На обывателя ориентируются...
Сейчас рулят маркетологи, а потому вопрос один, чтобы купили. Надо поставить в зеркалку что-то такое, чтобы люди захотели поменять старое на новое.