Обработка и печать фото

Что делать с туманом в таких ситуациях (вн) ?



Мальчики и девочки, а так же те, кто еще не определился (=
Нужен Ваш совет относительно того, как поступить с небом и туманом на снимках, подобным этому.

Как видите, туман сливается с небом, и небо получается пересвеченным.
Как это можно исправить? и как бы Вы поступили при обработке подобных снимков ?
PL купи и снимай на здоровье
Олеся Михалева
Олеся Михалева
50 106
Лучший ответ
Александр Пшеничкин а если не секрет, что такое PL ?
тоже попробывал бы поляриком
кроме того, тут не только небо.. . тут и лес на горе мутный, а он не в зоне тумана...
Пересвеченность не имеет к туману никакого отношения в данном случае. Более того, не было бы на небе тумана - пересвет был бы ещё сильнее.

Что делать? Если сюжет не влезает в динамический диапазон снимка, делать несколько кадров с брекетингом экспозиции и ваять из них HDR - это сейчас умеют даже мобильники.
Имхо, ничего не надо делать. Снимок достаточен, если его оставлять.
Разве что на этапе проявки из рава, стоит снизить клиппинг в светах. Если планируется дальнейшая обработка в редакторе, то использовать 16битное цветовое пространство.
Кому неба не хватает до исступления - тот может отвернуться, и не смотреть. Коллажирование, в данном случае, выглядит вульгарно и дешево (простите) .
Я бы не стал обрабатывать подобный снимок, ему место в корзине. Композиция удачна, ракурс нравится, но объема нет. Рисовать объем вручную - сложно, в данном случае.
В тумане непросто снимать, и обычно шпарят сериями, ибо он не статичен (и картинка меняется каждые несколько минут) . Неважно, есть полярик или нет. Но если оного нет (как у меня) , наверное лучше вообще воздержаться от нажимания кнопки...
Снимок обалденный - думаю не надо трогать, так оставить
утром снял http://clip2net.com/s/5Kyckq
принес домой и в FastStone Image Viewer все ползуни утопил до полу http://clip2net.com/s/5Kye3M
ну а небо можно и покрасить.
а вот другой ракурс того же тумана http://clip2net.com/s/5KyfVP
Галина Дубова
Галина Дубова
56 320
1 Нужно усвоить, что фотеГ не всегда (практически никогда) не выдаст то, что видит глаз!
2 Прежде чем нажать на спуск, подумайте, что вы хотите получить из этого снимка (фото не в динамике, подумать время есть)
3 Не надо снимать в полный рост, что бы потом делать грудной портрет! Это я к тому, что не надо снимать горы в тумане, что бы потом героически делать горы без тумана.
Ну и на посошок. Если вы сняли туман, то подумайте, как ЛУЧШЕ преподнести его зрителю, а не издеваться над снимком!
Можно сделать коллаж.
Мжно было бы устанавливать экспозицию по небу, а потом в редакторе вытягивать из темноты деревья и шудодавом немного поддавить вылезающие шумы. В пестроте этого практически не зметно. Вообщем так, то, что вы сняли-это горы в тумане и не надо тут ничего делать, либо испортите, либо просто намучаетесь!
Ну поскольку я не фотограф, мне проще добавить небо при обработке.

думается мне небо было пасмурным
Запусти туда птиц.
SS
Sergei Spivak
24 244
Кристина Сысоева Встретились два одиночества...
да дойди ты до чуваков... которые на горе травку курят. Скажи им, что бы минут десять -пятнадцать не курили... и тогда классные снимки сделаешь!!! !
А если серьёзно.. .
Характерной особенностью тумана является то, что он резко сужает тональный диапазон снимка. Даже когда уже проглядывает солнце, все объекты от самых темных до самых светлых всё равно укладываются в диапазон матрицы, да ещё и с запасом, позволяющим притемнить или осветлить изображение в зависимости от задумки фотографа. Чтобы получить такое же изображение, как видит глаз, вполне достаточно интегрального или оценочного экспозамера: пейзаж в тумане сойдет за среднесерый объект. И не надо в приступе украшательского зуда сильно растягивать тоновый диапазон в графическом редакторе — картинка будет неестественно пёстрой для тумана, да еще и шумы повылезают. Когда туман не очень густой и висит клоками, то здесь уже разброс яркостей может быть достаточно велик, и пейзаж становится лишь «с элементами тумана» ( 1/25c, f/8, 100 ISO).Еще одна тонкость съёмки в эту интересную погоду. Несмотря на малую глубину резкости того, что мы видим вживую, диафрагму следует прикрывать до значений порядка f/8...f/11. Потому что малая глубина резкости объектива — не то же самое, что и уменьшение резкости и контраста из-за тумана. Пейзаж плохо переносит смешивание этих явлений. На более открытой диафрагме можно снимать разве что какой-то интересный кустик или цветок с ближнего расстояния, когда вам нужно максимально размыть задний план. Вот тут большое отверстие и погода будут работать в одной упряжке.
тут сильный пересвет, подтяни кривые, может что и вытянешь из неба
Inessa Dim
Inessa Dim
3 401
ну или пришить небо, или снимать в контровом свете, он тогда оху@нно подсвечивается. Вот из моего:
Нужно либо снимать с эксповилкой, либо в раве с недосветом, либо с поляризационным фильтром, или же все вместе.

детали в тумане благополучно утонули.

и неба тоже не видно.
Надежда Белоусова пересвет неба - это болезнь мыльниц