Обработка и печать фото
Вопрос о печати. Внутри.
Очень разочаровалась качеством печати в лаборатории. Решила полностью контролировать процесс и купила принтер EPSON L800. Появились новые проблемы, связаные с выводом на печать. Эпсонские дрова не дают простора для творчества и полного контроля над выводимым изображением. Знаю, есть программа, которая позволяет выбирать и редактировать перед выводм как в фотокиоске, способна сбрасывать уровни чернил и т. д.. . Граждане фотографы, может, кто из вас сталкивался с подобным и может подсказать подобную прогу. . оч на вас надеюсь, заранее спасибо)
Родные драйвера позволяют делать ВСЕ!
Изучай науку- цветовые профили принтера. Никакая программа на этом принтере не сбросит счетчик.
Aлсу Шевченко
Я печатаю на бумаге А5. Родные дрова предлагают выбор лишь из эпсонской бумаги, среди которой А5 формата нет. Как пример...
Главная проблема обычно бывает в том, что Ваш монитор не вполне адекватно отображает цвета, которые даст принтер при печати.
Те, кто занимается подобными делами профессионально, покупают специальные мониторы, позволяющие подстраивать цветопередачу под глаз пользователя. (Общее правило: профессионалу есть смысл потратиться на дорогое оборудование - на нем он с теми же затратами сил наработает больше и получит больше денег - затраты окупятся). Ведь цветопередачу, имманентно адекватную даваемой принтером, монитор дать не может в принципе: ибо принципиально различен способ построения цветного изображения - у монитора это суммирование красного, зеленого и синего излучений (RGB), у принтера - изображение формируется в отраженном свете желтым, пурпурным и голубым красителями (CMYK). И конструкция принтера позволяет подстроить цветопередачу вручную - чтобы именно данный оператор воспринимал цвета на нем и на принтере как идентичные.
Такие профессиональные мониторы не продаются в обычных компьютерных магазинах, а стоят на порядок дороже обычных.
Для любительской цветной фотопечати на струйном принтере мне оказалось достаточно обычного монитора многоцелевого назначения. первый такой монитор я купил еще лет 10 назад - тогда 19" панельный (TFT) монитор Samsung стоил 18 000 р, а за этот просили 14500. Потому я его и взял - и он оказался великолепен. Модель (FP91V+). Печатал и себе, и на заказ - на самом дешевом струйном принтере Epson C-42. Интересно, что на фотопринтере той де фирмы, более дорогом на порядок, результаты получались точно такими же: цветные детали прекрасны, черно-белые изображения оставляют желать лучшего (все в крапинку). На техподдержке фирмы мне сказали, что это беда всех их моделей - а они-то свою продукцию напрасно хаять не станут! Принтер Canon Pixma (модель не помню - всё равно она давнишняя) печатает чернобелые снимки гораздо лучше - у него есть серый картридж кроме чёрного.
Теперь я пользуюсь монитором той же фирмы BenQ, но большого размера - М2700. Тоже доволен вполне, хотя точно судить о его пригодности для фотопечати затрудняюсь - очень мало ею сейчас занимаюсь.
Aлсу Шевченко
Монитор у меня откалиброван, спасибо. Я о программе интересуюсь
Всё очень просто: естественно, в настройках "по умолчанию" предлагаются только родные эпсоновские чернила и бумага. Чтобы использовать нечто другое придётся искать в инете, скачивать и устанавливать профили для той или иной бумаги и красок
Тока что перекалибровывал монитор, бо подсел слегонца, пришлось яркость поднять, и вообще, апргрейд пережил. Чего и Вас советую.
Прочитал и уписался !!!Ребенок решил побаловаться с атомным реактором для "простора творчества да полного контроля !!!Браво! Мы собственный насморк или месячные контролировать не можем, а тут с кондачка как 2х2 овладеть весьма сложным техническим и эстетическим процессом !!!И это при том, что цветовосприятие и колористика являет собой не только подставленные в окошки цифры.... Опытный оператор фотолаба различает на глаз отклонения в тоне на 1\32 тона !!!А сдвиг цветового пространства на гран ведет к полной дезорганизации гаммы. А еще туда же - аппаратная калибровка всей системы, постоянные тесты и все это не может дать идеального принта. Потому что как вы его сами видите - никто не знает . ИМХО.... Очень учиться и стараться надо...
отличный принтер... вы что-то не дочитали или не поняли.... там единственное что нужно делать - заливать родные эпсеновские чернила и вводить код чернил, который указан на бутылочке.... есть манеджер печати Епсон, есть фотошоп, есть Корел Драв - полный простор для творчества и вывода на печать
Отличный принтер - но не Про. Копия Т50 но отличается настройками.
С родными чернилами меньше мороки по оттенкам, Но выгорают на ровне с их дешевой заменой (хоть Epson бумага, хоть другая) . Не вижу смысла тратиться в десять раз дороже.
- А в фотоальбоме хранятся одинаково.
С настройками оттенков придется повозится. Под каждую фирму и тип бумаги, - и запомнить их в настройках драйвера принтера.
Эти настройки хранятся в файле E_FCF0FFP.UCF по адресу (для т50):
для 7 c:\ProgramData\EPSON\EPSON T50 Series\E_FCF0FFP.UCF
для ХР c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\EPSON\EPSON T50 Series\E_FCF0FFP.UCF
(на случай переустановки системы)
Короче- для альбома, сочности, резкости - L800,
для вывешивания на стену - только фотохимическая печать в фотолаборатории. И здесь свои нюансы с оттенком и перешарпом. Но стоит один раз подогнать - и будет счастье.
- А в фотоальбоме хранятся одинаково.
(на случай переустановки системы)