пробегала мимо и остановилась "to smell the roses":
ваш вопрос звучит уже за границей, ибо всецелостен и выходит за границу как любительской, так и профессиональной фотографии.
и лишь, если профессионалы и любители не возражают, пару спонтанных мыслей от не фотографа, а созерцательницы.
итак, что нужно сделать в фотографии, чтобы попасть за границу?
да просто изменить грань видения, а далее светом смысла снимка обновлять и освящать, даря надежду.
вот к примеру, есть сейчас много красивых, богато убранных монастырей, церквей, подворий, скитов. Их все снимают и любительски и профессионально, и снаружи и изнутри. ну и что? а смысл?
а вот бы фотограф вышел за границу, и уловил, и показал через видимое невидимую брань сил света и тьмы за стенами монастырей, сил божественного всецелостного начала и каббалистическую мертвенность.
А может у Вас даже проявится и вложится в снимке благость спасения.
и Вы уже за границей всех догм и печатей.
Обработка и печать фото
А можно назвать печать границей между любительской фотографией и профессиональной?
Граница очень чёткая: любительская фотография - это хобби, профессиональная фотография - это оплачиваемая работа.
Рамазан Максудов
Четко сказано, а мастерство- это вообще 3тья грань
чёткой границы нет..
нужно наработать авторитет для начала
Евгений Алексеев
авторитет в мире фотографии это что для Вас?
ответ дилетанта - для начала нужно родиться с талантом!
Всё приходит с опытом. Если не умеешь снимать, то есть шанс научиться.
Раньше я полагала, что профессионал - это тот кто зарабатывает своим делом, к примеру, фотографией.
Теперь все больше склоняюсь к тому, что профессионализм- это гарантия результата. Сосед дядя Вася может помочь вам отремонтировать кран, "дай посмотрю, может получится, но я не сантехник", а профессионал дает гораздо более высокий процент гарантированного результата он знает как он его достигает и может повторить. Это один аспект.
Другой аспект - гораздо более интересная и таинственная штука под названием талант, по - хорошему это не имеет отношения к профессионал изму, однако люди часто путают: им нравится работа и они ее называют профессиональной. Критерий чисто эстетический и зависимый от зрителя, не поддающийся никакому измерению
Я бы сказал дело не только в авторитете, нужно отправлять фотографии на максимальное количество конкурсов и тематических выставок, даже на условиях "за так", естественно заграничных. Они действительно выбирают и оценивают, не как у нас, сначала имя, потом фото, а причина притянута за уши.
Евгений Алексеев
привет, да это важно иметь опыт продвижения своих работ. Но мне интересно знать как человек попадает за границу профессионализма, туда, где начинается Мастер. Вы печатаете фотографии?