Обработка и печать фото

А можно назвать печать границей между любительской фотографией и профессиональной?

пробегала мимо и остановилась "to smell the roses":
ваш вопрос звучит уже за границей, ибо всецелостен и выходит за границу как любительской, так и профессиональной фотографии.

и лишь, если профессионалы и любители не возражают, пару спонтанных мыслей от не фотографа, а созерцательницы.

итак, что нужно сделать в фотографии, чтобы попасть за границу?

да просто изменить грань видения, а далее светом смысла снимка обновлять и освящать, даря надежду.

вот к примеру, есть сейчас много красивых, богато убранных монастырей, церквей, подворий, скитов. Их все снимают и любительски и профессионально, и снаружи и изнутри. ну и что? а смысл?

а вот бы фотограф вышел за границу, и уловил, и показал через видимое невидимую брань сил света и тьмы за стенами монастырей, сил божественного всецелостного начала и каббалистическую мертвенность.

А может у Вас даже проявится и вложится в снимке благость спасения.

и Вы уже за границей всех догм и печатей.
Валентин Голубев
Лучший ответ
Граница очень чёткая: любительская фотография - это хобби, профессиональная фотография - это оплачиваемая работа.
Стас Рыков
Рамазан Максудов Четко сказано, а мастерство- это вообще 3тья грань
чёткой границы нет..
нужно наработать авторитет для начала
Кристина Юдина
Евгений Алексеев авторитет в мире фотографии это что для Вас?
ответ дилетанта - для начала нужно родиться с талантом!
Всё приходит с опытом. Если не умеешь снимать, то есть шанс научиться.
Махир Ахмедов
Раньше я полагала, что профессионал - это тот кто зарабатывает своим делом, к примеру, фотографией.
Теперь все больше склоняюсь к тому, что профессионализм- это гарантия результата. Сосед дядя Вася может помочь вам отремонтировать кран, "дай посмотрю, может получится, но я не сантехник", а профессионал дает гораздо более высокий процент гарантированного результата он знает как он его достигает и может повторить. Это один аспект.
Другой аспект - гораздо более интересная и таинственная штука под названием талант, по - хорошему это не имеет отношения к профессионал изму, однако люди часто путают: им нравится работа и они ее называют профессиональной. Критерий чисто эстетический и зависимый от зрителя, не поддающийся никакому измерению
Я бы сказал дело не только в авторитете, нужно отправлять фотографии на максимальное количество конкурсов и тематических выставок, даже на условиях "за так", естественно заграничных. Они действительно выбирают и оценивают, не как у нас, сначала имя, потом фото, а причина притянута за уши.
Aynush ***
Евгений Алексеев привет, да это важно иметь опыт продвижения своих работ. Но мне интересно знать как человек попадает за границу профессионализма, туда, где начинается Мастер. Вы печатаете фотографии?