Обработка и печать фото

Некорректные фото с Nikon D300s

Смотрю на фото и огорчаюсь, неужели это нормально. Серо-зеленые фото, фон чернит, резкость минимальна, шумов куча.
может я что то делаю не так?
Aurel Tacu
Конечно, это не нормально. Напишу только по первому фото - у вас видимо режим выбран программный, вместо приоритета диафрагмы, видно потому что вы не контролируете глубину резкости, кроме того вы сильно доверяете автофокусировке и не контролируете её в видоискателе по загорающимся "квадратикам", здесь нужно либо дать фотокамере перефокусироваться, либо фокусироваться по выбранной точке, либо если объектив позволяет довести фокус вручную. По балансу белого, если у вас проблем с обработкой нет, то тут я вообще проблем не вижу, а если серьезно, то это проще простого правится в родном конверторе по серой пипетке. Если вы хотите сразу получить правильный баланс белого - нужно выставить его вручную (при смешанном освещении, нужно сделать пробный кадр, а если не использовать вспышку то по настройке WB в камере по цвету белой тарелки (читайте инструкцию) И ещё добавлю делайте несколько кадров с разными ракурсами, если сразу не видите ошибки в кадрировании-композировании кадра, у вас главный объект размещен неудачно, нижний левый угол пустой, стопка лишняя в композиции как и ножик рядом, кроме того бликует сильно. Ложку в "оливье" нужно либо развернуть, либо убрать вообще, кроме того что она закрывает часть тарелки, так от нею черная тень падает от вашей встроенной вспышки, тут ещё можно посоветовать сделать самодельный свето-рассеиватель на встроенную вспышку.
***нурик*** .
Лучший ответ
Aurel Tacu Спасибо большое за развернутый ответ!
"Пыха в лоб" - уже достаточно, что бы испортить все впечатление. Кроме того, на лицо недобор экспозиции. Открытая до упора диафрагма подпортит резкость любого ОБЪЕКТИВА. ISO мы не знаем, но судя по всему, вы то-же не знаете. Так что, основные претензии к фотографу. Фотоаппаратом нужно УПРАВЛЯТЬ. САМ он конфетку не сделает.
Виталий Букин
Вам нужно научиться пользоваться своим фотоаппаратом и обрабатывать свои фото в редакторе.
Юля Евдокимова
Aurel Tacu с обработкой проблем нет. а вот на счет остального совета прошу. что делать, на что внимание обратить
Для этого и существуют ручные режимы!
Aurel Tacu ими и пользуюсь, но как видите...
с другими фотоаппаратами таких проблем не было (Nikon D60. D3100. D7100) ручные режимы спасали.
а ту, что не делаю все ерунда какая - то
Aurel Tacu в raw нет.
Спасибо
Как Вы ему велели - так он и снял. Силой мысли эта модель не управляется и телепатия не прошита.
Игорь Шарков
Aurel Tacu ))
с обработкой проблем у меня нет, а вот со съёмкой беда
Ничто так!