Обработка и печать фото

Степень прозрачности негатива

На отснятой Свема-64 негативное изображение на просвет (окно) можно рассматривать не напрягая зрение. С пленкой Тасма-64 всё сложнее - плёнка тёмная и картинка едва угадывается. Речь не о плотности негатива, а о прозрачности самой плёнки (к примеру в полосах перфорации).
Подскажите, это характерная черта Тасмы, следствие просрочки или каким-то образом повредил при руко*опой проявке?
.#
.d@mir. #
Если потемнение равномерное на всём пространстве в районе перфораций и между кадрами - это вуаль. Причины появления вуали:

1. Неправильный режим проявления (повышенная температура / черемезерное время).
2. Неправильный состав проявителя / недостаточное его разбавление.
3. Превышение срока хранения плёнки, особенно при высокой температуре.
4. Плёнка подвергнута радиоактивному (рентгеновскому) облучению.

P.S. Причиной может быть также засветка плёнки (при зарядке в камеру, в бачок или в самом бачке) - все операции с плёнокой только в полной темноте, бачок должен быть правильно и до полного окончания процесса фиксирования закрыт и исправен. Но, обычно, такая засветка не полностью равномерна.

P.P.S. В "советские" времена Свема ценилась выше Тасмы - это уже и по личному опыту. Качество подложки и эмульсии было выше: даже в темноте "на ощупь" можно было заметить разницу!
Олег Бурыкин
Лучший ответ
ПРичин может быть море. Например слегка засвеченная до проявки плёнка и соответствующая вуаль. Вуаль так же может быть, если проявили плёнку с давно вышедшим сроком хранения или с не правильным хранением. Может при проявке была не правильная температура, может проявитель был дерьмовым. Если негатив цветной, то одна плёнка может быть маскированная, а вторая нет. Это сразу и на вскидку причины. Но могут быть и другие. В вашем вопросе всё слишком обобщённо и без конкретики.
Vladimir Chugunov ЦВЕТНАЯ Тасма-64?
Миллион лет не проявлял пленку, но визуальной разницы между Тасмой и Свемой, что-то не помнится мне... Поскольку вся пленка покрыта светочувствительным материалом, то засветка или перепроявка отразится на всей поверхности пленки, включая зону вокруг дырочек. :)
Анна Кравченко
есть реактивы осветлители
Скорей всего руко*опая проявка!
Маску можно угробить неправильным хранением (перегрели, долго валялась) или при проявке (недопроявить, например).
Dmitriy Fe
нет.... это значит что тасма 64 имеет насыщенные цвета, чем темнее негатив, тем светлее будет фотография....
Игорь Журавлёв
Игорь Журавлёв А те участки, которые светлее, на фотографии темнее...