Обработка и печать фото
Чем так замечателен RAW формат в фотосъёмки?
Формат RAW для дальнейшей обработки и корректировки. С ним можно корректировать экспозицию (в определенных пределах), изменять баланс белого, яркость, контрастность, а самое важное – все изменения, которые вы сделаете, не будут существенно влиять на потерю качества снимка. По сути, вы можете изменять все значения которые обычно выставляются на цифровой камере перед съемкой.
Alena Evstratenko
В общем raw это сырой формат, с которым проще работать в фото редакторе?
Формат без сжатия
Raw (англ. raw — сырой, необработанный) — формат цифровой фотографии, содержащий необработанные данные, полученные с фотоматрицы. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале, не имеющая чёткой спецификации (стандарта).
Юрий Юрасов
ты халявный агент гугла?
Рано тебе значит использовать еще RAW
Alena Evstratenko
Да я и не собирался. Просто пару раз слышал где то про такой формат. Вот и решил спросить у знающих людей. Но ощущение что люди сами не знают, тупо на личности переходят.
А ты попробуй, и все поймешь...
Если сможешь понять...
raw хорош в условиях сложного освещения с неопределённым балансом белого, например когда сверху тёплый свет энергосберегающих ламп с цветово температурой 2700К, а от окон холодный боковой свет пасмурного дня с цветовой температурой 6000К, и лица перемещающихся по помещению людей могут быть освещены таким причудливым образом, что остаётся только перед проявкой raw на свой вкус баланс белого подбирать.
и ещё raw имеет 14 бит на канал, а JPEG только 8 бит. это большой запас по динамическому диапазону если надо например что-то вытащить из тени при съёмке в тёмном месте.
При фотосъемке по барабану, в каком формате снимать. Но если умеешь обрабатывать фото, то тут с RAW начинается все самое интересное уже ПОСЛЕ того, как материал отснят.
Raw - формат, содержащий НЕобработанные данные, полученные с матрицы фотоаппарата. т. е. это "сырой" снимок, который обязательно надо обрабатывать. Естественно, он темнее и по цветам изначально более тусклый. В раве снимают для того, чтобы потом из кадра вытаскивать по-максимуму, а не "любоваться" на исходник. В гибкости обработки и есть вся крутость этого формата. Не хочешь обрабатывать - снимай в jpg.
Чем так замечательны сырые семечки, по сравнению с уже кем-то пожареными? Тем, что их можно пожарить как тебе нравится- до нужной степени прожарки, с солью или без и т. п. Примерно так и с равом по сравнению с жипегом.
Не бери в голову! RAW - это для знающих.
Вам в категорию "домашнее задание", навёрстывать школьную программу по правописанию.
Alena Evstratenko
С телефона пишу, Т9 подставляет.
выражаясь простым языком: RAW - данные снятые с матрицы. т. е. можно готовый снимок сделать ярче или светлее без потери качества (условно). если поставить на фотике одновременно чтоб снимал и Raw и JPG - снимки визуально ничем отличаться не будут. но вот сильная корректировка последующая возможна только в RAW.