Нас учили ставить много.
А в интернете написано иначе:
"К этому слою применяем Фильтр-Другие-Цветовой контраст (Filter-Other-High Pass), с радиусом около 1 (зависит от разрешения изображения, но большой ставить не рекомендую, далее объясню почему)."
Он сказал, что объяснит, но так и не объяснил
Обработка и печать фото
Объясните смысл написанного про цветовой контраст. Почему нельзя ставить больше?
В алгоритме повышения резкости изображения применяется этот фильтр для увеличения попиксельного микроконтраста .
Большее тебе можно объъяснить прочитав эту статью полностью, а не по обрывку вырванному из контекста .
Но далее человек объяснил почему - если ты не умеешь читать - это твои проблемы .
Если пытаться сразу сильно увеличить резкость, установив большое значение радиуса в пункте 2, это приведет к ухудшению качества изображения.
Сергей Тишков
и? Почему нельзя ставить много?
Сергей Тишков
https://photoshop-master.ru/lessons/photo/povyishenie-rezkosti.html - вот, читайте
...не слушайте обмащиков, которые обещают, но не делают.
все они такие.
раз есть на шкале значения, отличные от единицы, значит их можно ставить.
особенно - Вашему, выдающемуся сквозь любой логин, мозгу, не должно быть преград.
все они такие.
Asиk Um[I]Rbaev
Да уж, хвостатая узнаваема...
А больше нет смысла - будешь увеличивать не микроконтраст, а просто добавлять грязь.
Сергей Тишков
а на занятии мы ставили 20-30.Почему?
типа, увеличение резкости?
"Он сказал, что объяснит, но так и не объяснил"
- Оля, я так и знал, что ты врешь..
вот отрывок из этого урока - объяснение в наличии однако..

- Оля, я так и знал, что ты врешь..

Разные задачи решает радиус около 1 пикселя, радиус 20-30 пикселей и радиус около 100 пикселей: резкость, детализация (кларити) и контраст. Поэтому решая разные эти задачи данным приёмом и ставят разные радиусы, кстати при использовании этого приема повышения резкости, детализации и контраста - слой "нерезкой маски", а в нормальном режиме наложения именно так она и выглядит в соответствующем фильтре повышения резкости, её просто не видно, так что применять этот приём там, где нет необходимости смыла никакого - фильтр не резкой маски сделает так же, а вот в этом приёме нерезкую маску обычно размывают по гаусу по вкусу и правят контраст маски, что-то замазывают, что-то закрашивают - т. е. это тонкая ручная работа с этой маской, к сожалению уровень советчиков, преподавателей курсов далёк от профессонализма, а слухи о "волшебном ХайПассе" ходят... ведь хочется выглядеть в глазах окружающих круто - вот и дают ученикам только первый шаг в использовании данного приёма, а вот зачем он и как его грамотно использовать они, да и большинство пользователей - не знают.
Сергей Тишков
так сколько радиусов ставить?