Обработка и печать фото
каково абсолютное минимальное значение ISO возможно при сьемке?
У меня абсолютное минимальное ISO 32, стандартное минимальное 64. На 32 не пробовал, а на 64 приходилось снимать, когда нужна была длительная выдержка, чтобы размыть воду при дневном свете без дополнительных фильтров. Модель Никон Д810. А обычно снимаю по старинке на 100
ISO 50 (древняя мыльница Pentax Optio S40, причём это для неё нативное ISO)
ISO 80 (зеркалка Pentax K-5II, это программно заниженное ISO).
Тебя интересует вообще минимальная величина ISO? См. таблицу ниже.
Каждый аппарат имеет своё минимальное значение чувствительности. Ну?
Кстати, а куда ты потом денешь эту информацию?
Вот тебе таблица существующих значений ISO и их перевода из одной системы в другую:
.

Катюша *
"заходим" на цель с разных сторон.. и как результат получаем истину, опыт, практику.. да и вообще.. для общего развития.. на месте сидеть не интересно.
У большинства распространённых фотоаппаратов - 80 или 100.
Зависит от аппарата. У кого-то 200(Олимпус беззеркалка). У кого-то 100,или 50(Олимпус ультразум). Меньше 50 не встречала.
100- это НОРМА.
всё, что меньше или выше - это программное, то есть с искажениями
"абсолютное минимальное значение ISO" это базовое значение матрицы ,- в большинстве случаев это ISO 100 -200, У мну ISO 100 ( fullFrame Sony A7 ) и ISO 200 ( Sony a58 и Nikon d3100 )
ISO 50- это огромная редкость, и встечается только у очень дорогих камер .
При Расширенных значениях автоматика камеры либо передерживает либо недодерживает кадр, а потом вытаскивает пересветы (тени ) и как результат - снижение динамического диапазона .
Катюша *
есть возможность показать фото для примера?
Наталья Храбрых
"ISO 50- это огромная редкость, и встечается только у очень дорогих камер"
...или у очень старых цифромыльниц :)
Вообще за базу принято считать ISO 100
Но есть аппараты поддерживающие экстро низкие ISO 50, но при таком ISO сильно рубится динамический диапазон...
Да и реализован он скорее программно, чем технически...
Я тоже меньше полтинника не встречал
На моём D5200 - 100, на Фудже S9600, по моему, минимальное было 80.
У меня 25
Akmoss Sairanova
Это на каком же аппарате?
Nikon D500 производитель заявил мин. -100