Обработка и печать фото

Расскажите горе - видеографу, как сделать HDR из RAW

Здравствуйте всем!

Вчера опять вспомнил, что у меня полный дом фотоаппаратов и классной оптики. Решил применить по прямому назначению.
Вопрос простецкий - как из RAW сделать HDR, или просто донельзя расширить ДД ?

Всё по классике, светлый храм на фоне неба.

Ползунков и кривых явно не хватает, к тому же сам храм, являясь светлым, сильно реагирует на ползунок светов.
Не получается плотного синего неба и проработанного храма.

В то же время, если орудовать ползунком экспозиции, то нормальная экспопоправка для неба ----1.5 стопа. Храм же начинает хорошо выглядеть при + 0.6 стопа. Можно ли, например, выделить в лайтруме маской храм, задать ему свою поправку, а небу - свою ?

Не надо, плиз, про градиентные фильтры. В курсе, не имею))
Олег Кузьмин
"Вчера опять вспомнил, что у меня полный дом фотоаппаратов и классной оптики".

Вспомни, что в твоей голове еще остались мозги, а потом выложи сюда свою фотку с храмом и небом.
http://vendigo.ru/lightroom/local-correction-tools-in-lightroom.html
Анна Зуйкина
Лучший ответ
Олег Кузьмин Дак как бы нет конкретной задачи во что бы то ни стало сделать именно из этой фотки нечто приемлемое, мне технология интересна. Наверняка ведь что-то есть. Возможно, не в лайтруме, а в фотошопе + камера роу? Выделить храм и землю, задать ему экспозицию, задать небу, не ?

Дополнил :)
Елена Демкина Не по теме, но по другому тут больше не напишешь.
Ко мне старые клиенты обратились, но по поводу дизайна сайта, а такое не делаю.
Интересует?
открой свой RAW в фотошопе при помощи Camera RAW,сохрани в джипеге и вперед - ковыряй HDR))))))))
Поддержу мнение про сборку конечного кадра из нескольких. Где такая интересная архитектура?
Кристюша *** Кронштадт. Морской Никольский собор.
Для HDR не достаточно ОДНОГО RAW файла, нужно минимум ТРИ с разной экспозицией.
Из одного майонеза салат оливье не получится. так и из одного файла не получить того, что в нем не содержится. Так и в оливье, если нет каперсов, омаров и черной зернистой икры, то это что угодно, но не оливье.
Поэтому HDR - это технология в одном снимке получить то, что не влазит в динамический диапазон ОДНОГО кадра. Если вы из одного RAW тяните - то просто теряете время, потому, что эти данные можно получить проще - достаточно правильно настроить RAW конвертер и получить снимок.
Катюша Антропова Андрей, ты наверняка знаешь, где такая грандиозная церковь?
Не, ну а чо мешает-то классным фотоаппаратом тупо взять и снять кадр в HDR?!
Не понимаю.
Да и вообще суета всё это: храм ещё сто лет стоять будет, никак не изменившись
Марина Кихтюк
Олег Кузьмин Поздно уже, есть только RAW :) Ну, кисть в лайтруме вполне себе справилась с задачей
Олег Кузьмин "Храм сто лет стоять будет" - это, в смысле, ещё есть куча времени приехать со штативом и снять с брекетингом ? :)
Можно просто тупо проработать в RAW редакторе только небо так как хочешь и открыть фото в фотошопе. А потом там же в RAW проработать здание храма и загнать туда же в фотошоп. Ну а там наложить слои разных фоток одно на другое.
А хрен толку? Архитектуру на ширик не снимают
Max Max а куда она еще влезет?
Олег Кузьмин А на что снимают - то ?
не слушай второго ответчика . raw снимков должно быть три файла : нормальный, в светах и тенях . Вот эти 3 файла обьеденяют в hdr, для получения одной вменяемой картинки .

а не переводят одну равку в джипег, чтоб из нее сделать hdr
Сергей Головин Ты про меня что ль?))))))))) опять нарисовался)))))))) Точно что ли??? Ты за свой ответ отвечаешь????
Олег Кузьмин Видимо, имелось ввиду 3-5-7 Jpeg с разной экспокоррекцией
а зачем оно вам надо вообще?))) для картинки а оно вам надо... скачайте из инета картинку.
♫Sona ♫