Обработка и печать фото
Какой снимок фото лучше по качеству при RAW или при XFine?Что лучше ?
В вашем случае - XFine. Он уже будет обработан фотоаппаратам. А рав - это даже не качество, а просто исходник, который хранит максимум данных. Да, его ОБЯЗАТЕЛЬНО надо обрабатывать иначе его "качество" вас не устроит.
RAW это для фотографа, XFine для чайника
Вы можете использовать XFine как образец правильного результата при изучении работы с RAW-конвертером
Ели бы вы в своё время занимались проявкой негативов и печатанием фотокарточек с плёночных аппаратов, то не стали бы задавать столько ненужных вопросов.
Представтье, что XFine, либо автовывод в jpeg, это ПОЛАРОИД. RAW, соответственно - Зенит.
впервые слышу про формат XFine
Вы сравниваете пушистое с соленым.
По качеству особой разницы вы не увидите, но RAW в отличие от JPG содержит больше информации по динамическому диапазону и цветам, по этому при обработке из него вытянуть можно намного больше, чем из JPG-а.
Для справочки, JPG содержит максимум 8 bit на канал, а RAW до 14 bit на канал.
А дальше все просто:
Умеете работать с RAW и готовы повозиться с обработкой ради хорошего результата - снимайте в RAW.
Не умеете, или не хотите заморачиваться с обработкой - довольствуйтесь JPG-ом. В этом случае RAW не даст вам никаких преимуществ.
А дальше все просто:
Неля Негматуллаева
При чем тут JPG?Когда появился новый формат XFINE/Сверхвысокое качество съемки/?
Неля Негматуллаева
Скорее всего перевести XFINE это высококачественная съемка в формате JPG?
То, что снято хорошо.
Для фотографа, имеющего sony a77mII спрашивать такое... Запишитесь вы уже на курсы, если не умеете добывать навыки практически и самообразованием через книги.
Всё сырое требует обработки)
Неля Негматуллаева
И что подскажете что лучше при РАВ снимать или ИКС файн/сверхвысокое качество съемки/?
Неля Негматуллаева
Короче никто не может объяснить какое фото лучше получается при съемке фотографий Rawили Xfine/сверхвысокое качество съемки/?
Не удачный снимок фото лучше по качеству при RAW обработке.