Прочитал на фотосайте советы, типа попечатайте 20х30 и 30х40, и вас будет тошнить от размера 10х15.
на мой взгляд это полная ерунда, для каждого снимка оптимален свой размер, и большинство портретных снимков в бумажном альбоме на 10х15 лучше всего смотрятся.
Обработка и печать фото
Как вы относитесь к снимкам размером 10х15см, не тошнит от такого маленького размера?
Скажу то же самое, что говорил относительно, к примеру, отношения сторон: хвост не должен вертеть собакой. Размер отпечатка зависит от художественного замысла, от того, сколько деталей хочет оставить фотограф, от способа привлечения (большая картинка привлечет внимание скорее, но если на картинке что-то феерическое, то привлечет и маленькая). Фотография, как законченное произведение, может иметь один единственный размер - на других она не прозвучит. Вот этот размер у нее и должен быть, потому что хвост не должен вертеть собакой.
Добавлю, что снимать под 10х15 очень сложно - проще сделать отпечаток метр на метр и на нем показать все, что хочешь. Обычно, любители начинают с маленьких форматов, когда начинают что-то понимать, переходят на а3 а потом возвращаются на а4 - но это обычно, опять же...
...а если попечатать 3*4 метра, будет тошнить от 30*40, а 10*15 просто убьёт...
Мне всегда казалось, что чаще тошнит не от размера, а от содержания..
у меня столько стен нет, чтоб снимки 20*30 вешать
Настя Шнайдерман
В халупе живём, Извращеночка?
Когда начинал с 6х9, то это не имеет значения...)))
Матвей Матвиенко
6х9 я считаю прекрасным размером для бюстового портрета)
да куды ж все эти А4 и А3 девать?
Алексей Исаков
Я печатаю для себя под брошюровку на двустороннюю бумагу а4 - мне нравится, ну, а а3 если вешаю на стену чего-нибудь.
Алексей Исаков
Есть у меня знакомый цыган, вот ему, чем больше, тем лучше :0)
Приходит ко мне, то на журнал, то на памятник, то в костюме сфотаться причины придумывает, недавно приходил с георгиевской лентой... я ему смартфоном отснял и ему на смарт поставил заставкой - довольный понёсся :0) мне самому приятно стало, так человеку угодил.
10х15 либо эконом вариант, либо пробники (типа "а как фото будет смотреться в отпечатанном виде").У меня есть знакомый деятель, который все свои огрехи при съёмке прячет за формат 10х15.Говорит:" а, и так сойдёт, всё равно на таких фотках никто ничего не разглядит".
Нормальный размер снимка, тем более, что фотобумага для него и рамки везде есть, а вот на более крупный размер ещё и поискать придётся.
а что, они еще существуют?
я думал 10х15 это пережиток прошлого.
Ваньчик Аршиновка
да самый востребованный формат печати, особенно телефонных говнофоток
Матвей Матвиенко
10х15 - по сей день самый популярный размер в домашнем фотоальбоме
Чем меньше размер, тем незаметнее огрехи. Сам для себя я печатаю а4 для альбома под брошюровку и а3 на стенку, а что касается 10х15... кто не желает платить, тот его и берёт. Что касается тошнит - не тошнит - глупости это всё.
Смотря какой альбом... В китайские как раз входят 10Х15...
А вообще-то размер портрета определяется моделью и фотографом по взаимному согласию. Либо на усмотрение какой-либо одной из сторон.
Раньше самый ходовой размер фотографий был 9х12. Сейчас 10х15. Для семейного альбома - в самый раз. На стену - 20х30, 30х40. На любителя.
Хороший вопрос. Много лет (в прошлом веке :) ) я печатал 9х12 см, и это был самый распространенный формат. Сегодня я для раздачи (для подарка) предпочитаю заказывать 15х21 см. Деталей видно больше, цены не кусаются. А может, зрение слабее стало? Формата 20х30 - не избегаю тоже, хотя считаю его... ну, как бы для избранных. Тем более 30х45 см - это в рамку и на стену или на книжную полку. А от 9х12 не тошнит, нет. Большинство "информативных" фотографий типа селфи "здесь был Вася" большего не требуют и не заслуживают. Зато как трогательно смотреть на снимки 18х24 см десятилетия спустя! Важной становится любая деталь в кадре. Да и 6х9, 9х12, 13х18 тоже рассматриваешь с особым пиететом.