Обработка и печать фото

Можно ли проводить ретушь фото на документы?

У коллеги увидел услугу с примером и сильно засомневался в правомерности ретуши такого уровня.
С такой ретушью могут завернуть в ОВД. Слишком кардинально тёте сбросили 15-20 лет :)
Leisan ***
Лучший ответ
Динара Авазова Дык и я том же.)))
На документы нужно ОЧЕНЬ аккуратно фотографировать, а не так грубо, как в данном случае.
Запороли съёмку, а потом решили исправлять вручную. Но тоже без головы.
Я 80-летнюю тёщу снимал у окна, плюс одна вспышка с зонтиком. Получилось довольно мягко. Поправил лишь причёску, выровнял плечи и переодел. Вся ретушь СОВЕРШЕННО незаметна. Прошло на "Ура".
Когда-то фотографировал военных и, в фотошопе, переодевал в форму. Тоже проходило. Потому, что не заметно.
Динара Авазова Сергей, я видимо не вполне раскрыл всю ситуацию и суть вопроса. Здесь фрилансер-ретушер удаленно предлагает оформить любительский снимок как фото на документ. Дает краткую инструкцию как в домашних условиях сфотографироваться использую даже телефон. Это все понятно. У меня у самого такое же фото в паспорте. НО! В качестве иллюстрации и примера он использует фото, которое по сути на документы использовать ну никак нельзя. Омоложение ж радикальное. Изменение черт и пропорций.
На самом деле ретушь на фото для документов запрещена.
Динара Авазова Вот я не удержался и написал это же самое в коммент ретушеру. Ведь по сути это как - "перебью номера на вашем авто". Предлагается услуга (платная) не соответствующая правилам. По меньшей мере - обман клиента.
Пригодность фотографии на документ определяется в момент принятия фотографии а не в момент съемки. Должно быть сходство, должны быть видны особые приметы. Я думаю, что ретушь с частотным разложением, как здесь, не примут - во-первых, остаются очень характерные следы (частотное разложение вкуса требует, а не махания кистью туда-сюда), во-вторых, заретушированы ключевые детали - например, складки под глазами - вообще трудно узнать человека.
ретушь снимка на документы недопустима
"Устранение любого косметического недостатка на лице лишит такой снимок его основной ценности" (советский фотоучебник)
Динара Авазова Валерий, как раз Ваш ответ я знал еще до опубликования вопроса. Совершенно согласен и с Вами со всеми ответчиками. В принципе знал это и сам, но хотел подкрепиться и мнением остальных. Суть то в чем.... В услуге по сути заложено мошенничество. Фрилансер предлагает такое, что заведомо противоречит правилам.
Мдя. Вот именно такая - это перебор
Afat.official .
правильно засомневался.. до и после разные люди.. для документов такое недопустимо..
Ну не знаю... Последнее фото на паспорт меняют в 45 лет, и человек в 65 лет, например, будет тоже очень сильно не похож на фото.... Ну, а уж использование достижений косметологии, тут вообще, могут два разных человека получиться . Тут главное что бы фото приняли, а потом то, проблем быть не должно.
#~Алинка ~#
тут явно перебор, а вообще ретушируют фото на паспорт, прыщи например убирают. На этой же фото даже форму лица изменили.

P.S. Не заказывайте там услуги. :) Могут быть проблемы идентификацией личности по таким документам.
Динара Авазова Вот именно. явное ж омоложение