Обработка и печать фото
Ка людей сделать ярче и четче?

1) Слишком много ненужного переднего плана
2) Ярко выраженный задний план - ни к чему
3) Средний план (люди) какие-то блеклые получились и не контрастные
Попробуйте, насколько это возможно, проработать их локально. Прибавить насыщенности, теплоты кожи, резкости и контрастности
Михаил Платонов
В лайтруме все это делаю, но трава ядрена становится..
тут фокус в людей не попал (фронтфокус). объектив надо юстировать для начала
Lusi Zheleva
Может просто промах
насыщенность здесь не нужна (а резкости можно добавить)
Выделяешь группу и делаешь с ней что хочешь.
ничего тут не надо делать, попробуйте распечатать - наверняка на распечатанном снимке всё будет хорошо. а сделаете ярче и чётче - пропадёт естественность и детальность.
снимок нормальный, но для постороннего человека (меня) он кажется постановочным - как будто специально постелили покрывало и поставили корзину чтобы снять этот снимок. чего-то не хватает, чтобы показать естественную обстановку отдыхающих.
Анатолий Гунбин
Валерий, люди в парк (лес) пришли с фотографом, на пикник? Конечно это так было задумано.
Нужно пробовать и вероятно снимок улучшится, но не хочется пока.
Наймите нормального фотографа на пару часов и он вам сделат качественную фотосессию.
Очень аккуратно выделить людей, цветы и корзину _ Инвертировать _ траву и листву приглушить через Слои Новый Корректирующий Слой - Цветовой баланс -
Там, где зелёный конкурирует с розовым (Magenta) - сдвинуть ползунок в сторону противоположную зелёному, уменьшая его насыщенность.
Потом дообработать людей и вещи, отменив Инвертирование.
людей отдельно от фона обработать

Михаил Платонов
это в фотошоп?
Нужно их кормить лучше. Свеклу, морковку в рацион постоянно добавлять
и так хорошо, хотя переднего плана нет

Контраст проработать.

Первое ощущение, глядя на фото, - съёмка проводилась с запотевшим объективом. Но всё можно исправить в Фотошопе, выделив на снимке людей, а затем добавить контрастности, насыщенности и т. д.