Родными
C никонов -Nikon Capture
С фуджей - Fuji HyperUtility и RAW Converter EX
Производитель знает о своих RAW и камерах всё, остальные, только то, что им сообщил производитель.
Обработка и печать фото
И все-таки, какой программой обрабатываете RAW формат? И почему выбрали эту программу, а не другую?
ACR - Просто потому что лентяй, а его не нужно искать и устанавливать, он есть сразу, вместе с фотошопом.
Photoshop CS5 (мне достаточно)
Camera RAW.
Camera RAW
Для Андроида есть Photo Mate R3 - все основные функции от Camera RAW и даже есть профили всех популярных обьективов.
Capture One
работает с профилями камеры построенными по Color Checker SG
так что цвет максимально точный, что при репродуцировании очень важно.
Ligtroom понимает только Color Checker 24, а это 24 оттенка против 140... кстати скинтоны в Color Checker 24 не входят.
Adobe Camera Raw (входит в комплект Лайтрума и Фотошопа) - очень хороший набор функций, профили ко всему, что можно - в общем, если и есть что-то лучшее, то очень ненамного.
RAW FILE CONVERTER EX2.0 powered by SILKIPIX
выбрал его потому что он был на диске к фотоаппарату, хороший и удобный.
хотел его применить к файлам других аппаратов но оказалось что он работает только с некоторыми моделями камер фуджи, специально под них заточен.
а если кому надо и с другими камерами - покупайте SILKYPIX
Все говорят, что С1 лучше, а я никак собраться перескочить на него не могу с лайтрума
ACR - патаму шта функциональный и удобный.
лайтрум и vsco
Почему прочти вот здесь: - https://www.ferra.ru/ru/digiphoto/79352/
В лайтруме есть пакетная обработка и сортировка. Лайтрум не затрагивает оригинальный файл. В лайтруме побольше функционал чем в Камера Ру фотошопа. Этого мало, ещё вопросы есть?
Лайтрум под руку попался, менять не вижу смысла.
Лайтрум. Мне хватает.
Лайтрум
RAW Therapee работает с профилями ICC (как С1) и с профилями DNG (как ACR), профиля оптики использует от adobe, на сегодня имеет самый мощный набор инструментов для работы с цветом, тоном, детализацией, резкостью, шумоподавления, выбор алгоритма дебайеризации, работает с темновыми файлами (исправление неравномерности оптики, работает с файлами для автоматического исправления битых пикселей матрицы и развитый механизм наборов пред'устанок, а так же удобный пакетный режим. А самое основное - имеет кнопку "сохранить tif для профилирования" - что позволяет увидеть честный тоновой диапазон зафиксированный камерой (говорящим, что "не приемлют любую обработку" - очень полезно посмотреть, как выглядит картинка действительно без обработки, там только демозаик просчитан, а пользователям Лайтрума (ACR) позволит убедится насколько эти конвертеры своей дебильной предустановочной кривой "приучили" их занижать экспозицию, а из-за этого у них постоянные шумы в тенях) и построить из этого тифа нормальный профиль ICC, а не использовать как в С1 для этого суррогатный профиль имитирующий начальное состояние. И он бесплатный.