Обработка и печать фото

Люди! Кто можно определить рост по фотографии? Есть тут такие? Пишите в комментарии, пожалуйста

**
****asem ****
Нужно узнать масштаб...
Анастасия Ступина
Лучший ответ
...по EXIF, в принципе, можно .

зная фокусное расстояние, модель камеры и расстояние до объекта при съемке- задачка на геометрию.

дорого.
***svetlana *** Какой нахрен EXIF? Высота подоконника 85 см. Высота стола 75 см. Остальное просто начертательная геометрия. Делов на 5 минут. Но, то что дорого, это точно:)
Обычно в таких случаях подкладывали коробок спичек - для определения высоты др. объекта.
Xolis Ommabop Gazeta
***svetlana *** Здесь-то нахрена спички подкладывать? Чо, стола и розетки маловато будет?
Не скажу)))))))))))))))
Елена Елена
Если на модели есть предметы, размер которых вам точно известен.
Вам в категорию "Магия и гадания", там не только рост, но и болезни определят
Kristi Драго
Давай все таки сам. Простая математика
Олег Елпаев
Ладно. Как говорится - по многочисленным просьбам трудящихся... Последняя гастроль. Проездом в вашем городе.
(Чтобы увидеть картинку в большом размере, шлёпнуть по ней мышаком. К сожалению не все знают...)
1) Чтобы делать какие-либо построения, либо вычисления на картинке, необходимо найти её Главгую Точку. На картинках с фронтальной перспективой (как эта), эта точка находится на пересечении горизонтальных прямых "уходящих вдаль". В данном случае это линия кромки стола, и 2 линии плиток на полу. Продолжив их до пересечения, получаем Главную Точку. Обозначаем её буквой О. (рис 1)
2) Теперь необходимо известную высоту стола (75 см) спроецировать на мужика, и таким образом узнать его рост. Но проблема в том, что концовок ножек не видно. Заднюю заслоняет табуретка, возле передней тоже что-то стоит. И определить точную высоту ножек по фото не получается. Но на левой стене есть розетка и выключатель размеры которых тоже известны и составляют 8 см. Наши действия - через угол стола проводим вертикальную линию (зелёная) И проецируем на эту линию розетку проведя от розетки прямые линии в точку О. На пересечении с вертикальной линией получаем красный отрезок, высота которого на данном отдалении равна высоте розетки, т. е. 8 см. Далее переносим этот отрезок на угол стола и копируем его вниз 10 раз. Получили линию высотой 80 см. Но поскольку нужна линия 75 см., от нижнего отрезка отсекаем немного меньше половины, 3 см, и получаем искомую линию 75 см, а так-же точку пересечения этой линии с полом. То-бишь линию удаления. (рис. 2)
3) Итак. Мы получили две голубые линии, высота между которыми на данном удалении составляет 75 см. Удаляем не нужную больше красную линейку и вспомагательные линии от розетки. Через мужика проводим вертикальную линию равную его росту. И из точки О через концы этой линии проводим линии схода, проецируя рост мужика на вычисленную ранее линию удаления. На точке пересечения с линией пола, строим мерительную линейку состоящую из 8-ми отрезков по 10 см (зелёный участок) и продолжаем её вверх добавив ещё 12 отрезков (розовые). Получили линейку высотой 2 метра. Из точки О, через зелёную линию означающую рост мужика, проводим верхнюю линию схода, которая и пересекает нашу линейку на высоте 190 см. (рис. 3, 4)
Таким образом мы математически точно высчитали рост мужика, который составляет 190 см.
Правильность вычислений любой желающий может проверить изучив любой учебник перспективы, свободный доступ к которым есть в интернете:)
****asem **** Подождите. По линейке он ведь получается немного выше 180.
****asem **** Есть ещё такая фотография.
Это невозможно чаще всего.
Оля Миколюк Чаще всего это как раз таки возможно. Правда, не всегда.
https://otvet.mail.ru/answer/1864839626